Денег, собранных на реставрацию уличной библиотеки, хватит на строительство еще одной

02.07.2018 16:01
Денег, собранных на реставрацию уличной библиотеки, хватит на строительство еще одной

Первая уличная библиотека открылась на проспекте Мира во Владикавказе по инициативе известного фотографа Алисы Гокоевой в августе прошлого года. Конструкция с книжными полками, на которых можно было найти произведения на любой возраст и вкус, в круглосуточном режиме была доступна жителям республики. Совсем недавно Гокоева решила отреставрировать библиотеку, а уже сегодня в 18:00 любители поэзии смогут собраться у обновленной библиотеки на первый поэтический вечер. Кроме того, в скором времени планируется открытие еще одной уличной библиотеке, недалеко от уже действующей. 

 

«Библиотека стала поистине народной. Через неё прошли десятки тысяч книг, она объединяла людей для творческих вечеров, чтения и общения. Она стала неотъемлемой частью любимого горожанами проспекта и познакомила друг с другом очень много людей. Однако, сегодня каждый, кто проходит мимо, видит, что она нуждается в реставрации. Поэтому я решилась просить о помощи всех вас. Нам нужно около 30 тысяч рублей, чтобы привести ее в порядок. Если соберётся больше средств, мы сможем добавить еще один объект, который есть в задумке», - написала неделю назад у себя на странице в инстаграм Алиса Гокоева.

 

Как рассказала Гокоева корреспонденту газеты «Слово», она очень боялась просить о такой помощи, был страх, что люди не поверят, и ничего не получится, однако, по ее словам, обозначенная сумма собралась уже на следующее утро. Люди перечисляли в основном небольшие суммы, но было несколько неожиданных для организаторов, крупных поступлений. 

 

«В первую ночь человек, которого я не знаю даже, перечислил 20 тысяч и подписал «на добрые дела». Через пару дней нам позвонили от Артура Таймазова, сказали, что он увидел пост о сборе средств в инстаграм и тоже хочет помочь. Для меня это было неожиданно, потому что обычно мы ходим, собираем на какие-то проекты и ничего не получается, а тут человек сам проявил инициативу. Он решил перечислить 30 тысяч, а мы, естественно, отказываться не стали», - говорит Алиса.

 

В реставрации уже существующей библиотеки организатору помогли не только финансово: были художники, которые помогли разукрасить творческую площадку, кто-то помог предоставлением некоторых материалов, а кто-то просто помогал убираться на месте.

 

Сегодня состоится открытие отреставрированной библиотеки, на котором гостей ждут две новые скамейки, разукрашенные в формате книжной полки. Также художники сделали на земле некий паблик арт, который называется «Следы на мне». На площадке возле библиотеки нарисовали следы разных размеров, некоторые следы приводят к надписям каких-то добродетелей: мудрость, скромность, милосердие.

 

«Это такие островки, на которых написаны человеческие добродетели, в узком смысле - это, конечно, про книги, про знание, а в широком смысле – это про жизнь каждого из нас, то есть мы идем своими маленькими или большими ножками и доходим до каких-то истин», - делится Гокоева.

 

По словам Алисы Гокоевой, денег собралось столько, что хватит еще на один книжный объект. Скорее всего, его также поставят на проспекте Мира, недалеко от уже имевшейся уличной библиотеки, чтобы два схожих объекта были как-то связаны между собой.

 

«Сейчас мы только на стадии рисования эскиза. У нас была какая-то задумка, но при этом мы не ожидали, что будем ее так быстро воплощать, - рассказывает Гокоева, ели сдерживая слезы.


«Был еще один случай крупного поступления. Парень спросил у меня в инстаграм, сколько не хватает денег на реставрацию. Честно, его я тоже не знаю, у него даже фотографий в профиле не было. Я объяснила, что сумма уже собрана и какие-то средства перейдут на новое строение. Тогда молодой человек спросил, сколько не хватает на новую библиотеку, мы примерно подсчитали, и он перевел 30 тысяч».

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930