Депутаты Северной Осетии просят Медведева снять ограничения для ввоза транспорта из Южной Осетии в Россию

26.04.2019 18:19
Депутаты Северной Осетии просят Медведева снять ограничения для ввоза транспорта из Южной Осетии в Россию

Парламентарии Северной Осетии направят председателю Правительства России Дмитрию Медведеву обращение с предложением снять временное ограничение ввоза транспортных средств из Южной Осетии на территорию России. Данную инициативу на заседании Парламента в марте внес на рассмотрение депутат, и главный тренер мужской сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. В течение месяца она рассматривалась профильными комитетами.

 

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил данное обращение коллегам в пятницу на заседании республиканского Парламента.

 

По словам депутата, большая часть жителей Южной Осетии проживают и работают в нашей республике и имеют российские паспорта. В связи с этим у многих возникают проблемы с пересечением границы, так как необходимо получить разрешение руководства с работы.

 

«95 % жителей Южной Осетии имеют российские паспорта, многие работают и имеют свой бизнес в Северной Осетии, поэтому должны часто ездит к своим родственникам. Также многие работают в силовых ведомствах или на госслужбах. Естественно они могут посещать свою родину только по разрешению руководства ведомства, где проходят службу. И зачастую это мешает людям попадать на важнейшие мероприятия в Южной Осетии»,- сказал Ортабаев.

 

В связи с проблемным вопросом о ввозе транспорта на территорию России, депутатам уже неоднократно поступали просьбы и обращения, чтобы упростить эту процедуру.

 

«На имя депутатов парламента поступают многочисленные просьбы и обращения, связанные с трудностями, возникающими при ввозе личных автомобилей жителей Южной Осетии на территорию России. Нужно отметить, что автомобили с государственными номерами, зарегистрированными на территории России, в Южную Осетию попадают беспрепятственно и никакими законодательными актами не ограничивается пребывание граждан России на территории Южной Осетии»,- подчеркнул он.

 

Парламентарий добавил, что снятие ввоза будет способствовать еще большему развитию дружеских отношений между Россией и Южной Осетией. По действующему законодательству транспортные средства из Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, утилизационного сбора и регистрации в ГИБДД. А на граждан Южной Осетии и на транспорт, который въезжает со стороны Южной Осетии на данный момент это не распространяется. По словам депутата, в этом есть не справедливость.

 

В свою очередь спикер республиканского Парламента Алексей Мачнев пояснил присутствующим, что обращение необходимо доработать, согласовать с юристами и прокуратурой и только после этого процесса направлять в правительство России.

 

«Это обращение будет доработано и дополнено. С юристами, с прокуратурой мы, что называется, «сверим часы». В Правительство должен быть направлен идеальный проект, иначе мы с вами будем выглядеть просто некрасиво»,- пояснил председатель северо-осетинского Парламента.

 

Между тем, в ходе заседания Дзабмолат Тедеев тоже выступил и отметил, что югоосетинскую границу охраняют российские пограничники, поэтому необходимо решить эту проблему.

 

«На границе Южной Осетии стоят российские таможники, которые будут задерживать тех, чье время закончилось, куда это приведет? Мы сами себе противоречим, мы себя в тупик загоняем. Южную Осетию охраняют российские силовики, Россию охраняют российские силовики. Мы что, сами себе не доверяем? Так и получается»,- добавил Дзамболат Тедеев недовольный тем, что инициатива о снятии ввоза рассматривается депутатами только сейчас.

 

Независимость Южной Осетии была признана Россией в августе 2008 года, после вооруженного конфликта с Грузией, в котором российские войска поддержали на тот момент еще непризнанную республику. В настоящий момент Россия является партнёром Южной Осетии в политической, экономической и военной сферах, так как функционирование её экономики в значительной степени опирается на помощь из России.

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930