Депутаты не сошлись на медицине

29.03.2018 17:39
Депутаты не сошлись на медицине

В парламенте республики состоялся жесткий разговор. В очередной раз темой обсуждения стало состояние медицины в  республике. На заседании заксобрания депутат от  КПРФ Роберт Кочиев привел депутатам  промежуточные результаты проверок РКБ различными надзорными органами. Так, по его словам, Росздарвнадзором республики было направлено в прокуратуру предписание о возбуждении трех уголовных дел. О каких именно нарушениях идет речь, он не уточнил. В свою очередь депутат от «Единой России» Тимур Ортабаев предъявил свои контраргументы в защиту здравоохранения республики и обвинил «коммуниста»  в предвзятом отношении к больнице. 


Ранее Роберт Кочиев вместе с депутатом Госдумы Казбеком Тайсаевым инициировали комплексную проверку больницы, которую также должна была проинспектировать специальная комиссия вице-премьера Правительства России Ольги Голодец.


Народный избранник также рассказал о результатах проверки Роспотребнадзора, согласно «которой 40% врачей работают в больнице, но при этом не прошли обследование по заболеваемости ВИЧ и гепатитом». 


«На основании протокола, эту больницу надо закрыть. Там работает 40% необследованных врачей и медперсонала на ВИЧ и гепатит. Каким образом они допущены к работе там, где кровь и операции?», - сказал он.


Начиная разговор, Кочиев попросил не искать политического подтекста в его выступлении. Он заверил, что как медик по образованию и просто неравнодушный человек, хочет помочь медицине. По его мнению,  в Республиканской клинической больнице «идет неправильная кадровая политика, вследствие которой из-за  личных конфликтов в прошлом году были уволены высококвалифицированные врачи, кандидаты медицинских наук». Депутат назвал 18 врачей, в числе которых заведующие отделениями.


При этом на места завотделениями были поставлены люди, не имеющие главного условия - пятилетнего управленческого стажа работы.


«Это геноцид врачей!», - сказал он эмоционально, махая стопкой бумаг, с которой он читал выявленные нарушения. После этого он призвал поднять вопрос об увольнении главврача РКБ.


В свою очередь Ортабаев попросил не проецировать личную неприязнь к главврачу РКБ на  его профессиональные качества и всю систему здравоохранения.


«Это муссирование темы вокруг РКБ  и главного врача.  Я прямо говорю, у вас с главврачом больницы личная неприязнь и не надо ее проецировать на всю систему здравоохранения»,-  сказал он, выйдя к трибуне.


В ответ на это Кочиев  сообщил, что даже не знаком с главврачом, и поэтому личной не приязни к нему быть не может.


«Единоросс» напомнил коллеге  о презумпции невиновности и попросил «не делать преждевременно такие громкие заявления, а дождаться выводов правоохранителей по поводу оглашенных нарушений».  


«Как юрист я знаю, что есть презумпция невиновности. Пока не доказана вина какого-то врача, такие громкие заявления считаю преждевременными», - сказал он.


Депутат напомнил о положительных изменениях в сфере здравоохранения, и привел в пример открытие инфекционного корпуса Детской республиканской больницы, амбулаторий, ремонт в больницах Правобережного и Ардонского районов.


«Когда вы выдираете из всей картины здравоохранения какие-то частности и потом преподносите их здесь, тем более не подтвержденные никакими доказательствами, я этого не понимаю и никогда не приму», - заявил он.


Говоря о доказательствах, Ортабаев спросил, каковы результаты проверки комиссии вице-премьера Правительства России Ольги Голодец.


«Есть результаты? Вот когда будут, тогда и поговорим», - сказал он.

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031