Депутаты обсудили программу модернизации здравоохранения Северной Осетии

17.12.2013 14:18
Депутаты обсудили программу модернизации здравоохранения Северной Осетии

Напомним, проект стартовал несколько лет назад. В программу вошло несколько десятков медицинских учреждений республики. Все это время депутаты не раз посещали объекты здравоохранения, чтобы из первых уст узнавать о проблемах. Капитальный ремонт, установка дорогого оборудования, внедрение современных информационных систем, внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи - по всем этим направлениям велась работа.

Все было направленно на то, чтобы в результате наша медицина стала более доступной и эффективной.

Александр Реутов, председатель комитета Парламента РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов: "Специально созданная комиссия по итогам рассмотрения реализации данной программы признала работу Правительства РСО-А удовлетворительной. К работе комиссии были привлечены все парламентские комитеты. На сегодняшний день ремонт здания роддома РКБ подошел к концу. Все медицинское оборудование стоит на местах. Подключение займет несколько дней, и к 20 декабря все будет готово. Самое главное - проводимые работы, несомненно, скажутся на качестве обслуживания беременных женщин. В частности, благодаря оснащению роддома современным оборудованием в республике смогут выхаживать преждевременно рожденных малышей. В программе модернизации системы здравоохранения в республике акцент сделан на систему родовспоможения как приоритетного направления в данной сфере".

По словам Александра Реутова, ремонт хирургического отделения Детской больницы тоже подошел к концу. Все медицинское оборудование стоит на местах, а подключение может занять не более двух недель. Также близится к концу ремонт травмпункта КБСП. Из шести рент-генаппаратов, полученных по программе, только один пока не установлен.

Один из вопросов, который не первый раз задают депутаты: почему жители республики много лет ездят в соседнюю республику, чтобы сделать МРТ и КТ? Почему данная медицинская услуга не доступна жителям Осетии? По какой причине люди, которые хотят получить платное обследование, не могут это сделать в РКБ, где стоит аппарат МРТ? С просьбой разъяснить ситуацию было написано несколько писем в Минздрав республики. Обратились к Председателю Правительства. Депутаты не согласились с объяснениями Министерства здравоохранения и подготовили письмо Председателю Правительства.

А. Реутов: "Мы получили два аппарата - МРТ и КТ, которые установлены в РКБ. По независящим от нас причинам оборудование пару раз ломалось. На сегодняшний день все работает. Но доступ к томографу в РКБ имеют только те больные, которые там получают лечение. Мы считаем, что томограф должен работать круглосуточно. Больные, желающие получить платную услугу, не должны ездить в соседнюю республику. Вопрос должен решиться положительно. Для этого мы приложим все усилия. Кроме того, по программе модернизации в республику уже поставлены два магнитно-резонансных томографа. Один из них установлен в Моздокской районной больнице, и он работает, второй находится в ДРКБ, но по техническим причинам пока не работает. В скором времени еще один МРТ появится на принципах частно-государственного партнерства в Беслане. Уже строится помещение. Ну, конечно же, платную услугу можно получить в Бесланском центре и клинике СОГМА. На вопрос, почему в Нальчике такое количество томографов, а у нас нет, я отвечу: все томографы, которые функционируют в соседней республике, частные. Кто мешает нашим предпринимателям ?"

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930