Депутаты спросили с банкиров

11.10.2013 13:17
Депутаты спросили с банкиров

Основной темой, вынесенной вчера на обсуждение Совета парламента республики, стал факт практического банкротства "Банка развития региона"

 

В повестке дня парламентариев значилось более 50-ти вопросов. Однако, начался Совет с темы погашения вкладов клиентам БРР.

Специально для прояснения ситуации на Совет были приглашены и.о. председателя правления банка Вадим Цараков, председатель Национального банка Северной Осетии Ирина Дзиова, первый заместитель министра финансов республики Казбек Дзалаев.

Обратившись к приглашенным лицам, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев попросил их прояснить ситуацию с выплатой вкладчикам банка денежных средств. Также депутатов интересовало погашение задолженности заработной платы держателям карт бюджетной сферы и порядок погашения кредитных выплат заемщиками. Если в отношении последних никаких изменений по срокам и суммам погашения кредитов не ожидается, так как корреспондентский счет банка по приходу денежных средств по-прежнему открыт, то объяснение ситуации по первым вопросам у депутатов вызвало множество вопросов.

На вопрос депутатов о том, как могла возникнуть подобная ситуация при существующих системах контроля надзорных органов, Ирина Дзиова ответила, что плановая проверка в банке проводилась в ноябре-декабре прошлого года. Каких-либо нарушений в работе банка в тот момент выявлено не было. Между тем, на пресс-конференции, которая состоялась в среду в Правительстве республики, заместитель председателя нацбанка Белла Абаева практически обвинила руководство БРР в подтасовке данных, сообщив, что предоставленные отчеты не отображали реальное финансовое положение дел в "Банке развития региона". Также в Минфине не вызвала недоверия отчетность банка, через которую контроль за его деятельностью осуществляется дистанционно.

Дзиова пояснила, что в отчете БРР была показана сумма имеющихся на личных средств в кассах на 1,2 млрд. рублей, что руководством банка было объяснено объективной необходимостью для функционирования 20 филиалов, осуществляющих свою деятельность в других субъектах РФ. Дзиова объяснила эту сумму, как вполне реальную, отметив, что при ее фактическом наличии в банке проблем с выплатой денежных средств не возникло бы.

По приведенным Вадимом Цараковым данным, на сегодняшний день клиентами банка являются 4 тысячи юридических лиц и 70 тысяч - физических. Юридические лица имеют вклады на сумму 429 млн рублей. Общий портфель банка, с которым он мог работать составляет 5млрд 700млн рублей, свыше 3 млрд рублей составляет кредитование юридических лиц. Страховой фонд составляет свыше 3 млрд рублей. При этом Цараков уточнил, что механизм исполнения платежей будет выверен после консультаций с руководством Нацбанка РСО-Алания. В свою очередь Ирина Дзиова подтвердила возможность погашения задолженности перед вкладчиками суммой имущества банка свыше 5 млрд рублей, которой хватит на погашение 700тыс. рублей задолженности перед физическими лицами и 1 млрд рублей - перед юридическими. 

Что касается сроков начала выплат, то после ожидаемого сегодня отзыва лицензии на деятельность БРР, Нац-банком будет назначена временная администрация, которая приступит к осуществлению выплат через две недели с момента отзыва лицензии. После заявления клиента, средства ему будут выплачены в течение трех дней с момента обращения. Эта работа будет проводиться до тех пор, пока не будет сделана последняя выплата, но не свыше трех лет. Как подчеркнула Дзиова, это не означает, что банк будет затягивать исполнение обязательств.

По ее словам, в первую очередь будут выплачены финансовые средства физическим лицам по вкладам, не превышающим 700 тыс. рублей, сверх этой суммы выплаты также будут осуществляться, но в порядке очередности. Достаточно будет обратиться к агенту банка, скорее всего, это будет Сбербанк, и при наличии паспорта получить не только финансовые средства, но и причитающиеся проценты в полной мере.

Не позднее ноября обещают выплатить и заработную плату медработникам, общая сумма по ним составляет 200 млн рублей. Также банк обещался погасить задолженности по детским пособиям и материнскому капиталу. Сумму этих выплат не смогли озвучить ни Ирина Дзиова, ни Казбек Дзалаев.

Источниками денежных средств названы поступления на счета банка по кредитам, страховые суммы и средства от продажи офисов и имущества БРР.

На интересующий депутатов вопрос о счетах бюджетных организаций, отчисляющих налоги в республиканский бюджет, Казбеком Дзалаевым был дан ответ, что все свои операции в настоящее время они проводят через казначейство и с БРР контактов по этим вопросам уже не имеют. Что касается вкладов физических лиц бюджетной сферы, то все они попадают под страховой случай и будут выплачены. Что касается суммы налогов, поступающих в республиканский бюджет от заемщиков из числа юридических лиц, то замминистра ответил, что данной информацией он не располагает.

Более полый отчет по интересующим депутатов вопросам Ирина Дзиова обещала предоставить после того, как к работе приступит временная администрация и будет возможным осуществить вход в управление банка, который остается опечатанным правоохранительными органами.

Со своей стороны Вадим Цараков заверил присутствующих, что новым руководством банка в тандеме с Нац-банком будет сделано все, чтобы стабилизировать ситуацию, сохранить слаженный коллектив профессионалов и само предприятие банка, который, возможно, начнет свою деятельность в другом качестве.

Между тем, вопрос, заданный Алексеем Мачневым и Станиславом Кесаевым в самом начале о том, каким образом могла произойти ситуация, при которой правоохранительные органы вмешались в деятельность банка раньше, чем надзорные, так и не получил исчерпывающего ответа. Также тайной остается, каким образом из финансового учреждения было выведено, как минимум, более миллиарда рублей.

 

Светлана УРТАЕВА

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930