Депутаты вступили в перепалку, обсуждая повышение транспортного налога

20.11.2017 13:22
Депутаты вступили в перепалку, обсуждая повышение транспортного налога
Законопроект о повышении транспортного налога неожиданно вызвал бурную дискуссию на очередном заседании Совета парламента Северной Осетии.
 
 
Во время обсуждения бывший заместитель председателя  бюджетного комитета депутат Тимур Цахилов в резкой форме выразил сомнение в компетентности нынешнего председателя комитета Валерия Баликоева, депутат Лариса Ревазова оскорбилась выступлениями коллеги, а глава аграрного комитета Георгий Тетцоев заявил, что автомобили с «пробегом» в 20 лет  это ретро-автомобиль, который может себе позволить только состоятельный человек. 
 
 
Начался депутатский спор с заявления Тимура Цахилова, который в довольно резкой форме потребовал снять с повестки дня рассмотрение законопроекта об увеличении транспортного налога, так как, по его словам, была нарушена процедура его подготовки. По словам народного избранника, им была внесена  поправка в данный законопроект, однако комитет не счёл нужным рассмотреть ее, как того требует регламент. Поправка Цахилова предполагала оставить для старых автомобилей  налог на прежнем уровне. То, что комитет проигнорировал поправку своего коллеги, депутат расценил как  грубое нарушение его конституционного права.
 
 
Ранее правительство внесло в парламент на рассмотрение законопроект об увеличении ставки транспортного налога. Так, если раньше ставка транспортного налога на легковые авто (свыше 150 лошадиных сил (л.с) составляла 20 рублей, то теперь она будет 30 рублей. На автомобили мощностью свыше 200 л.с. ставка поднимется с 45 рублей до 55, а на транспорт, чья мощность превышает 250 л.с, ставка вырастет с 90 до 100 рублей. Отмечалось, что в Северной Осетии одна из самых низких ставок на данный вид налога.
 
 
В итоге самый ощутимый скачок налога на транспорт ожидает именно владельцев старых автомобилей
 
 
Между тем, правительство ожидает, что данная мера  приведет к росту доходов республики на 90 миллионов рублей.
 
 
Суть предложенной Цахиловым поправки заключалась в сохранении понижающего  коэффициента транспортного налога на старые автомобили, так как их владельцы «бедные люди» будут вынуждены платить «в крат раз больше». 


«К примеру, за автомобиль с мощностью 170 лошадиных сил, который эксплуатируется 21 год, владелец платил 1020 рублей, теперь он будет платить 4250, то есть на 316% больше»,- привел пример депутат.
 
 
Тогда и началась перепалка между депутатами. По выступлениям Цахилова складывалось впечатление, что он сомневается в компетентности нынешнего председателя бюджетного комитета Валерия Баликоева. 
 
 
В ответ на доводы коллеги о том, что парламент – это депутаты от народа, Баликоев сослался на федеральный закон, который не предписывает предложенные льготы.
 
 
К сведению председателя профильного комитета и министра финансов Казбека Царикаева, Цахилов зачитал выдержку из Налогового кодекса, согласно которой в республике действовала и может действовать предложенная им норма. 


«Мне как понимать, некомпетентен кто-то, или меня в заблуждение ввели?»,- задался вопросом народный избранник.
  
 
Как стало известно уже со слов министра финансов Казбека Царикаева, республика, как дотационный регион с большим госдолгом, подписала соглашение о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Согласно этому соглашению федеральным центром и было продиктовано повышение уровня ставки по транспортному налогу, «хотя бы до северокавказского» и отмена льгот, которые не прописаны на федеральном уровне. В эту категорию льгот и входит вопрос, поднятый Цахиловым.
 
 
«Если республика не выполняет те или иные условия и соглашения, она попадает под прессинг и санкции. Если это не будет выполнено, не будет выполнена программа оздоровления. Поэтому нужно
принять закон именно в таком виде, как он представлен»,- пояснил министр, согласившись с Тимуром Цахиловым, что людям придется платить во много раз больше за свои автомобили.
 
 
Между тем, депутата Ларису Ревазову оскорбила форма выступления Тимура Цахилова, она попросила комиссию по депутатской этике дать оценку словам коллеги, добавив, что это для нее «очень важно». Председатель комитета по здравоохранению обратилась с просьбой и к самому Цахилову:
 
 
«Ваши выражения при мне  (прим.- в адрес Баликоева), я попрошу больше не употреблять в отношении коллег».
 
 
Тимур в свою очередь поблагодарил за замечание и пожелал «крепкого здоровья» Ревазовой.
 
 
Но больше всего удивило выступление председателя аграрного комитета Георгия Тетцоева, который и вовсе заявил, что 20-летние автомобили – это ретро-машины, которые себе позволяют содержать только богатые, состоятельные люди.
 
 
«На Жигулях, которым по 20-25 лет вряд ли кто-то ездит. До работы в парламенте, я все время бывал на селе и знаю, что таких автомобилей мизер»,- поделился он наблюдением.
 
 
В результате Мачнев отметил, что никто не хочет повышения транспортного налога. Спикер предложил внести законопроект на рассмотрение на ближайшей сессии, где у депутатов будет возможность внести свои предложения.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930