Детский технопарк построят за 20 миллионов внебюджетных средств

07.02.2018 19:11
Детский технопарк  построят за 20 миллионов внебюджетных средств
 
В Северной Осетии началось строительство детского технопарка «Кванториум», который будет воспитывать будущих изобретателей. На возведение объекта, который планируют открыть 1 октября текущего года, уйдет около 20 миллионов внебюджетных средств. Здание оснастят самым высокотехнологичным оборудованием на сумму более 83 млн руб, выигранную по итогам конкурса Ассоциации стратегических инициатив в 2017 году, сообщила на презентации проекта технопрака  министр образования и науки республики Ирина Азимова.
 
По ее словам, на эту средства планируется приобрести квадракоптеры, 3D принтеры, 3D сканеры, оптические стереомикроскопы, лазерные граверы, паяльные, токарные, фрезерные станции и многое другое.
 
«В технопарке также будет располагаться интерактивный музей и мы надеемся, что дети, обучаясь в «Кванториуме», смогут обогащать его экспонатами собственного изобретения», - сказала она.
 
Концепция «Кванториума» предусматривает обучение по шести естественнонаучным и техническим направлениям. Дети смогут научиться создавать роботов, беспилотные летательные аппараты, получать знания, необходимые для программирования и промышленного дизайна. Каждый сможет записаться на такие потоки, как «Робототехника», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум» и «Hi-Tech».
 
Министр подчеркнула, что в технопарке смогут бесплатно обучаться не менее 1000 учеников, которым будут преподавать педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации в Сколково. Ими станут  порядка 20 молодых специалисты из СКГМИ и СОГУ.
 
«Агенство стратегических инициатив дало нам рекомендации по подбору кадров, основной акцент в них делается на молодых специалистов. Поэтому мы провели ряд встреч со студентами-магистрантами в СКГМИ и СОГУ. Отбор будет достаточно жесткий. Все претенденты, а их 45 человек, пройдут анкетирование, которое проведут федералы. Оно предусматривает вопросы по конкретным направлениям, расписанные на 40 страницах», - сказала она.
 
Как сообщалось ранее, технопарк расположится на базе Республиканского физико-математического лицея-интерната на площади 1080 кв. м.
 
По словам автора проекта замгендиректора ООО «Кавпроект» Вадима Кесаонова, территория под строительство технопарка была выбрана настолько  удачно, что архитекторы не столкнулись с характерными сложностями, связанными с транспортной инфраструктурой, прилегающей к объекту.
 
«Все заезды и выезды были спокойно запроектированы, в этом не возникло никаких сложностей», - сказал он.
 
Азимова не уточнила, во сколько ежегодно будет обходиться содержание технопарка республике, но отметила, что в бюджет 2018 года  на эту цель было заложено порядка шести миллионов рублей.
 
Чиновница также рассказала, что у министерства есть планы по созданию филиалов «Кванториума» в районах республики. Северная Осетия уже подала заявку на конкурсный отбор в Агентстве стратегических инициатив, которое должно стать источником финансирования.
 
«Мы сейчас участвуем в конкурсном отборе, чтобы открыть небольшой филиал пока в Моздокском районе. Его выбрали из-за удаленности. Сам конкурс еще не прошел. Надежда есть, но понимания, одобряют ли нашу заявку, пока нет. Всего на его создание потребуется порядка 10 млн руб», - сказала она.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930