Доклад состоялся

07.03.2014 13:03
Доклад состоялся

Глава республики Таймураз Мамсуров выступил с ежегодным Докладом-посланием об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания и отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год.

 

О спорте

Как и предполагалось, начал свое выступление Таймураз Мамсуров с темы Олимпийских игр в Сочи, подчеркнув, что по общему признанию мирового сообщества, это были лучшие зимние игры в истории Олимпийского движения. "Россия в очередной раз доказала, что для нее нет ничего невозможного. Этот гигантский государственный проект не только изменил облик Кавказа, дал толчок развитию массового спорта. Может быть, впервые после распада Советского Союза, без всяких громких политических призывов мы почувствовали себя многонациональной, единой семьей, живущей в единой державе".

Глава республики также отметил вклад Северной Осетии, которая наравне с другими регионами приняла участие в реализации этого грандиозного праздника спорта. "Наши стройотряды возводили олимпийские объекты, наши волонтеры работали с гостями Сочи, наши творческие коллективы украсили культурную программу Олимпиады, а работы наших мастеров - экспозицию регионов России". Олимпиада дала огромный толчок развитию массового спорта в республике. За прошлый год на 26 тысяч человек больше стало заниматься спортом, всего это более 130 тысяч человек.

В продолжение темы спорта было также сказано и о судьбе футбольной команды "Алания", которой пришлось прекратить выступление в первенстве Национальной футбольной лиги. Как подчеркнул Таймураз Мамсуров, это было сложным решением.

"Мы очень долго сопротивлялись реальности, удерживая "Аланию" в первенстве за счет бюджета, пока это окончательно стало невозможным. Год "Алания" играла при поддержке "Рус-Гидро", но у компании осложнилась ситуация, и она не в состоянии финансировать клуб. Теперь у "Алании" появилась другая перспектива - стать по-настоящему народной командой. Укомплектовать состав полностью из местных ребят, у нас много талантливой молодежи, сделать абсолютно понятной финансово-хозяйственную деятельность клуба, и, опираясь на поддержку болельщиков, открыть новую страницу истории футбола".

О достижениях

В прошлом году в жизни республики было немало поводов для радости и гордости за Северную Осетию.

"Родилось 10863 ребенка. Рождаемость в Северной Осетии с 2006 года устойчиво превышает смертность, а средняя продолжительность жизни составляет 72 года, что на 6 лет выше среднероссийского показателя.

Северная Осетия занимает 10 место среди российских регионов по индексу качества жизни, который учитывает уровень безопасности, жилищные условия населения, социальную сферу, здоровье и экологию.

В рейтинге Всемирного банка, озвученном в Давосе на международном экономическом форуме, Северная Осетия вошла в тройку лидеров по легкости ведения бизнеса в России".

Как отметил Таймураз Мамсуров, такие результаты достигаются не сразу, не за год или два. "Это итог многолетней, целенаправленной социально-экономической политики всех ветвей власти. Меры государственной поддержки, которую на протяжении 10 лет мы последовательно оказывали бизнесу, позволили привлечь в реальный сектор экономики более 1 миллиарда 528 млн. рублей инвестиционных кредитных ресурсов. Каждый бюджетный рубль принес в экономику республики 11 рублей инвестиций".

Это дало возможность реализовать 30 инвестиционных проектов, создать более 1000 новых рабочих мест.

С 2007 по 2012 годы производство валового регионального продукта в Республике Северная Осетия-Алания выросло с 52,8 млрд. рублей до 97,1 млрд. рублей. Темпы роста ВРП составили 125,3 %. В расчете на душу населения валовый региональный продукт вырос в 1,3 раза.

Промышленное производство увеличилось в 1,5 раза, сельскохозяйственное производство - в 1,4 раза, инвестиции в основной капитал - в 1,8 раза. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье -гражданам России" был обеспечен ввод в эксплуатацию более 12 тысяч квартир общей площадью свыше 1 миллиона 100 тыс. кв. метров. Доля индивидуального жилья в общем объеме составила 18%".

О земле

Не обошлось и без критики со стороны Главы республики в адрес отдельных профильных ведомств. В частности, в разговоре о земле Таймураз Мамсуров процитировал Коста Хетагурова: "Обострение земельного вопроса в Терской области в последнее время поставило население, в особенности туземное, почти в безвыходное положение. Наши землевладельцы не подготовлены к ведению хозяйства и потому рады сбыть поскорее с рук свои земли. Другая же часть арендует земли у тех землевладельцев, которые, не занимаясь сами хозяйством и воздерживаясь пока от продажи, все свое благополучие стремятся создать на ренте. Самое главное внимание все-таки должно быть обращено на частновладельческие земли, которые для сельскохозяйственной эксплуатации являются наиболее пригодными". Глава обратил внимание, что земельный вопрос в Осетии и через сотню лет остается острым. На эту мысль навела инвентаризация земель, проведенная по его поручению.

Ревизия выявила, что из 87 тысяч квадратных метров земли, закрепленной за государственными предприятиями, в районные фонды было незаконно изъято и перераспределено 37 тысяч квадратных метров. То же касается и федеральной земли. Глава республики призвал местные власти ответственнее решать вопросы, связанные с распределением и использованием земли.

"Северная Осетия - малоземельная республика, у нас каждый клочок пашни на счету и должен активно использоваться. Если арендатор землю годами не обрабатывает, ее необходимо возвращать и передавать тем, кто вложит в нее свои силы и труд. Но у нас практически все договоры аренды заключены на предельные сроки - на 49 лет и не содержат никакой ответственности сторон, как будто эти бумаги враги народа составляли. Расторгнуть их можно только через суд. В итоге республика теряет инвестиции, и проект, в который Внешэкономбанк готов вложить более полутора миллиардов рублей, не может развиваться, потому что в Алагирском и Ардонском районах невозможно найти 400 гектаров свободной земли под пастбища и почти столько же под пашню. Вся районная земля находится в аренде, которая, по сути, превратилась в собственность подчас бездарных хапуг. Арендаторы за землю не платят, районные власти спокойно на это смотрят и не очень озабочены этими неплатежами при всей скудности местных бюджетов, республика ежегодно недополучает десятки миллионов рублей. Я требую от глав районов очень серьезно, со всей ответственностью подойти к инвентаризации имеющихся земель".

О долгострое

Таймураз Мамсуров поручил Правительству республики продолжить совместную работу с районами по строящимся в рамках Федеральной целевой программы "Юг России на 2014-2020 годы", так называемым, переходящим проектам, чтобы они были завершены согласно графику, а не превращались в долгострой. "В этом году надо заканчивать работы по строительству газопроводов Бурон-Цей и Кобан-Даргавс, автодороги Комарт - туркомплекс "Дигория". В Ирафском районе готов проект газопровода Калух-Дзинага, на этот год запланировано его строительство. Очень важный социальный объект - детский сад на 300 детей в селении Кизляр. В этом году все работы по нему должны быть завершены. В федеральном министерстве спорта мы отстояли строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Моздоке. В 2013 году была построена школа в поселке Новый, остались отделочные работы и в этой школе, и в Нижней Санибе".

Отдельно Глава республики остановился на подготовке к Единому государственному экзамену, высказав обеспокоенность тем, что по результатам 2013 года наши школьники по шести предметам, в том числе по русскому языку, информатике и географии, показали результаты ниже среднероссийских. Таймураз Мамсуров обратился к Министерству образования республики с просьбой обратить самое пристальное внимание подготовке по этим дисциплинам, а также к учителям - с рекомендациями в каждой школе провести разъяснительную работу с родителями и выпускниками. "Нам не нужны нервные срывы детей на экзаменах, нам нужен объективный результат".

О банках

Не остался без внимания руководителя республики и нашумевший "банковский вопрос". По мнению Таймураза Дзамбековича, требует согласованных действий от группы наших депутатов и сенаторов вопрос судьбы клиентов Банка развития региона, как физических, так и юридических лиц - представителей малого и среднего бизнеса.

"Существующая редакция федерального закона о страховании вкладов позволяет принимать спорные решения не в интересах вкладчиков и клиентов банка. Нам необходимо сделать все, чтобы их интересы были защищены. Я прошу Парламент предложить необходимые изменения в федеральный закон, а депутатов Госдумы и сенаторов - приложить все силы, чтобы эти поправки были приняты".

Таймураз Мамсуров в своем докладе также остановился на вопросах строительства жилья для различных категорий граждан; создания универсальной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; дорожного строительства; итогах работы части муниципалитета; развития туризма. Подвел итоги деятельности Правительства республики по поддержке предпринимательства. Высказал озабоченность кадровым вопросом, остро стоящим в разных сферах жизнедеятельности, ростом преступлений в среде близких родственников. Обозначил, как серьезную государственную задачу, борьбу с коррупцией, которую надо решать кропотливо. Положительно отозвался о создании Центра скифологии и алановедения во Владикавказе и подписании Соглашения о социально-экономическом, научнотехническом и культурном сотрудничестве между Республикой Северная Осе-тия-Алания и Республикой Южная Осетия. Глава также призвал "Стыр Ныхас", движение "Наша Осетия", ветеранские, молодежные организации и объединения провести решительную и открытую борьбу за то, чтобы попирать общественную мораль, смысл которой - это ёгъдау и ёфсарм, стало не просто стыдно, но и опасно.

Руководитель республики напомнил и о предстоящих важных датах: праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 155-летие Коста Хетагурова.

В завершение Таймураз Мамсуров поздравил женщин с наступающим Женским днем 8 Марта, призвав в этот день вспоминать наших мам, "потому что все, что есть хорошего в этой жизни, - это заслуга матерей, их теплых рук и заботливого отношения. Мы обязаны беречь наших мам, делать все, чтобы их ожидания сбылись. Для этого нам надо сделать много добрых, по-настоящему искренних дел. С праздником!".

 

Светлана УРТАЕВА (По материалам пресс-службы Администрации Главы РСО-А и Правительства РСО-А)

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031