Докладом уполномоченного по правам человека остались недовольны

28.02.2014 13:56
Докладом уполномоченного по правам человека остались недовольны

Депутаты республиканского Парламента заслушали в четверг на очередном заседании доклад о проделанной работе Уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Валерия Цомартова.

Свой доклад Уполномоченный по правам человека Валерий Цомартов начал с того, что его не устраивает кабинет и отсутствие служебной машины. Предварив свои претензии напоминанием, что Президент России Владимир Путин считает уполномоченных по правам человека своими прямыми помощниками, он подчеркнул, что в республике несколько иное отношение к помощникам Президента РФ. Он также высказал недовольство своим штатом, состоящим из собственно Уполномоченного и бухгалтера. В то время как, по его словам, у коллег из других регионов в подчинении находятся почти десять сотрудников. Видимо, несколько странным показавшееся начало отчета о деятельности правозащитника вызвало у парламентариев весьма бурную реакцию.

Между тем, не замедлила себя ждать и критика в адрес редакторов газет "Радзинад" и "Северная Осетия", которые, по словам Валерия Цомартова, отказались печатать его доклады, а это право, гарантированное ему законом как омбудсмену. Особенно досталось Александру Торину -главному редактору "Северной Осетии", его фамилию главный омбудсмен республики повторил несколько раз.

Одним из достаточно существенных нарушений прав человека, на взгляд В. Цомартова, стало отсутствие графы в паспорте, указывающей национальность. По его мнению, это ущемляет права малых и коренных народов, проживающих в республике. Также Цомартову непонятно, почему Конституция республики практически повторяет Российскую.

Всего за год в службу по защите прав человека официально обратились 250 человек. По словам правозащитника, количество людей, нуждающихся в его помощи, с каждым годом уменьшается, и происходит это не иначе, как из-за того, что вокруг появляется множество приемных по решению проблемных вопросов граждан, вот и в здании Дома Правительства открылась такая структура. При этом Валерий Цомартов заявил, что "каждый день ко мне в приемную заходят около 10-15 человек, отнимают время". После этой фразы в воздухе буквально повис вопрос о том, как на самом деле Валерий Цомартов представляет себе свои обязанности?

Вызывает определенные вопросы к правозащитнику и реплика о том, что министерства здравоохранения и образования - ведомства "некоррупционные" и реагируют на просьбы омбудсмена быстро и действенно. Если следовать логике, то получается, что репутация остальных министерств и ведомств нашей республики в плане коррупционной составляющей под большим вопросом.

Как и следовало ожидать, сразу несколько парламентариев решили дать оценку докладу выступающего, признанному пространным, не содержащим конкретики и какого-либо анализа. Наиболее жесткой она была у заместителя Председателя Парламента Станислава Кесаева. Он сразу разъяснил, что Конституция республики приводится в соответствие с Конституцией России. Это одна из основных обязанностей законников республики. Что касается доклада, который не публикует ни одно издательство, то, как выразился вице-спикер, документ не просто не блещет литературными изысками, но содержит практически бранные слова. На замечание о притеснении прав малых и коренных народов, Станислав Магометович тоже незамедлил высказаться: "Юридически статус малых и коренных народов квалифицируется как подвергшихся колонизации, думаю, что навряд ли национальности, проживающие на территории Северной Осетии, будут согласны причислить себя к таковым". Станислав Магометович резюмировал: "Буду настаивать на том, чтобы его (доклад) не просто принять к сведению, но и давать соответствующую оценку, признать работу Уполномоченного республики как несоответствующую требованиям закона о работе Уполномоченного, со всеми вытекающими последствиями. Чтобы мы были цивилизованным, правовым, демократическим государством, нам надо уважительно относиться к друг другу и правам человека", - сказал он.


Милена САБАНОВА

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930