Достопримечательная битва продолжается

12.07.2013 01:46
Достопримечательная битва продолжается

В самом разгаре основной этап конкурса "Россия 10", но его предварительные итоги для нас малоутешительны, потому как далеки от лидирующих позиций. Осетия с Ми-даграбинскими водопадами занимает 32 текущее место, обойдя замковой комплекс Ингушетии "Вовнуш-ки" и высочайшую вершину Кавказа и Европы гору "Эльбрус". Другие семь памятников культурного и исторического наследия нашей республики расположились еще дальше.

Окутанные нежной дымкой, утопающие в невероятной сини неба, Мидагра-бинские водопады, безусловно, производят неизгладимое впечатление. Кажется, что только кисть гения могла создать столь безукоризненную и совершенную красоту. Когда стоишь у их подножья, кажется, что струящиеся потоки ниспадают прямо с небес. Самый большой водопад Зайгелан не зря называют падающей лавиной - его высота составляет 750 метров. Это самый высокий водопад Европы и пятый в списке высотников всей планеты. Безусловно, такое природное чудо достойно занять ведущие позиции в мультимедийном конкурсе.

Цель проекта, запущенного русским географическим обществом и каналом "Россия 24", - выбрать десять национальных символов и лучших достопримечательностей страны. Оставить свой голос может любой желающий вплоть до 29 сентября. Волна "геопатриотизма" захлестнула практически всю страну, но больше под нее попали жители Чеченской Республики, которые неустанно продвигают мечеть имени Ахмата Кадырова в десятку лучших. В первой тройке на сегодняшний день стабильно находятся Коломенский кремль, поражающий своим величием и мощью; Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном - одна из самых больших и красивых мечетей Европы и мира и Хоперский заповедник, отличающийся богатейшей флорой среди равнинной части Восточной Европы.

 Согласно условиям конкурса, голосование проходит в три этапа - первый отобрал 10 объектов в каждом федеральном округе. Второй из почти 700 претендентов определит 30-ку лидеров, которые уже "встретятся" в финальном этапе.

Задача максимум для Осетии на сегодняшний день - продвинуть Мидагра-бинские водоподы в заветную 30-ку, куда они в принципе медленно, но верно движутся - важно не сбавлять, а набирать обороты,скорость которых в сравнении с соседними регионами, мягко
  скажем, удручает. За главного претендента нашей республики проголосовало 37261 человек при численности населения 706 101 человек. В то время как "Вовнушки" набрали 24 770 голосов, а население Ингушетии почти в два раза меньше нашего - 442 255 человек. "Сердце Чечни" имеет 307 103 голосов -население 1 324 767 человек. За гору "Эльбрус" проголосовало 26 954, а численность населения Кабардино-Балкарии - 859 126 человек. Делаем выводы и голосуем!

Что еще в приоритете - уже не "распыляться" на другие наши, представленные на конкурсе символы, а заостриться именно на водопадах. Для этого каждый пользователь может зайти на сайт проекта www.10russia.ru и в течение 24 часов проголосовать с одного IP три раза. Кроме того, есть возможность отдать свой голос при помощи смс-сообщения, стоимость услуги всего три рубля. Ограничений по смс-голосованию нет. Общее количество голосов, отданных за объект, будет состоять из суммы результатов двух видов голосования. Раскладка мест меняется ежедневно, если не сказать ежечасно, и на рейтинг голосования может повлиять каждый из нас.

В конце сентября мы узнаем десятку лучших, хотя, по мнению многих, объективно определятся не национальные символы страны, а истинные патриоты своих малых Родин.

                                                                                                           Фариза ХАДАШЕВА  

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930