Древний вид текстильного искусства – войлоковаляние​ возрождают в Северной Осетии ​

28.06.2019 20:25

Мастер-классы по сухому и мокрому войлоковалянию, в рамках проекта «Возрождение национальных ремесел Осетии» прошли во Владикавказе.

 

Благодаря Президентскому гранту в размере 526 тысяч ​ рублей, который в 2018 году выиграла Частная социально – культурная ​ организация «Благодать», 57 женщин в Осетии приобрели азы только войлоковаляния. Сегодня участницы проекта уже организовали сообщество.

 

«Войлок - это уникальный по комплексу полезных свойств  ээкологичный нетканый материал. И то, что это ремесло претерпело полную утрату в регионе, где ещё недавно в каждой семье могли и валяли одежду и головные уборы- настоящая драма для населения.

По ее словам, в России и за ее пределами существуют целые сообщества валяльщиц.​ В Осетии на сувенирных развалах торгуют войлочной продукцией соседних регионов.  мастеров

Бзарова рассказала, что помимо войлоковаляния, участников мастер-классов обучали также ​ плетению шелковых национальных осетинских косынок "Цылла" и басонному плетению.

 

По всем четырем направлениям планировалось обучить 70 человек, однако желающих освоить ​ уникальные ремесла оказалось ​ гораздо больше. В результате, проект охватил ​ 97 человек, это то количество, которое мы смогли в экстренном порядке обеспечить расходными материалами и специальными инструментами, ведь пришлось использовать дополнительно собственные средства в качестве софинансирования.

Однако как подчеркивает Алана Бзарова, основной интерес у девушек вызывало именно ​ войлоковаляние.​

 

«Такой успех не ожидался, нам по-прежнему ​ звонят и спрашивают когда будут следующие мастер классы» - делится она.​

 

Бзарова уточняет, что, подавая заявку на Президентский грант, она ставила перед собой цель заинтересовать жительниц республики и популяризировать древние ремесла. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Но, при этом Алана продолжает, что ​ возродить в Осетии войлоковаляние сложно, так как в Осетии нет собственного производства по ​ переработке ​ овечьей шерсти - ее приходится заказывать за пределами республики. Кроме того, ​ чтобы работать с войлоком, необходим специальный инструментарий. ​ Участницам проекта повезло – благодаря средствам гранта каждой из них был подготовлен комплект инструментов.

 

Уникальность войлоковаляния состоит в том, что вещи и предметы создаются не шитьем, а ​ сваливаются из шерсти- лепятся, «как из пластилина».​

 

«Вычесанную шерсть раскладывают ковром, потом ее смачивают щелочной средой - жидкостью мыльного раствора, прессуют сверху и начинают «валять». В результате, посредством механического воздействия волокна шерсти цепляются друг за друга и схватываются» - объясняет Алана Бзарова технологический процесс.​

 

У автора проекта много планов, это и организация этнофестиваля национальных ремесел, и производство сувениров и продолжение обучения древним ремеслам.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930