Другая степень искренности

14.11.2017 14:22
Другая степень искренности

Острым и захватывающим обещает стать первый на Северном Кавказе документальный спектакль "Братья", главными действующими лицами которого стали подростки. Спектакль для аудитории "12+", и в этом работа, подготовленная командой опытных мастеров, тоже уникальна.

 

"Братья" станут заключительной точкой работы "Театральной лаборатории 12+", действующей в республике уже более двух месяцев. Создатели постановки предупреждают - откровенный разговор о современных подростках будет непростым, не случайно в проекте принимали участие психологи, специалисты по детской и подростковой психологии Центра "Доверие". Спектакль создан на основе документального материала, в данном случае - интервью реальных людей, друзей и знакомых актеров.

 

"Интервью строились на нескольких темах - любовь, боль, размышления о будущем, о времени, в котором живут эти подростки, - комментирует режиссер Никита Бетехтин. - Это реальные истории подростков, которые останутся анонимами в нашем спектакле. Актеры не играют, а транслируют текст, не будет и зрителя, в привычном понимании, люди, сидящие в зале, становятся свидетелями происходящего, это абсолютно другое восприятие происходящего. Главная цель - связать два поколения - взрослых и подростков, дать им возможность найти общий язык между собой".

 

Идея проведения "Театральной лаборатории 12+" родилась еще два года назад из предложения директора Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО Галины Тебиевой объединить некий творческий процесс с работой детских психологов для получения важного и интересного для детской и подростковой аудитории результата. В итоге - идея обрастала подробностями и превратилась в концепцию программы, которую поддержали сразу две крупные институции - Союз театральных деятелей России и Фонд Михаила Прохорова.

 

Время работы театральной лаборатории было насыщенным, ее участники получили опыт взаимодействия с командой профессионалов из Москвы в лице режиссера Никиты Бетехтина. художника Анны Костриковой, медиахудожника Федора Шмелькина, композитора Яна Кузьмичева, а также хореографа Владимира Ермаченкова и драматурга Сергея Давыдова из Самары.

 

"Мысль лаборатории проста, - говорит еще один куратор "Театральной лаборатории 12+" Карина Бесолти, - через документ, через монологи реальных подростков показать основные болевые точки этого непростого возраста. Кто он - современный осетинский подросток? Что у него болит, что его мучает или радует? Эти вопросы интересно задавать на территории театра, потому что театр - это про искренность, про силу и способность найти точки воздействия, точки подключения к теме. Думаю, что нашему зрителю будет непривычно. Но, надеюсь, мы поймем друг друга и вступим в важный для каждого диалог. Это язык улиц, быта, но в нем столько поэзии, столько любви, одиночества, боли, что зубы сводит от эмоций. Меня эти истории очень цепляют. Это какая-то другая степень искренности. Необычные решения, острые и важные вопросы, абсолютная документальность - это как минимум надо увидеть. После спектакля планируется обсуждение. Ждем вас 15 ноября в 18:30 на сцене КЗ СОГУ".

 

В спектакле заняты студенты актерского отделения факультета искусств СОГУ: Амина Агкацева, Ангелина Бердиева, Валентина Бесолова, Георгий Валиев, Марина Васькова, Сослан Гагулаев, Тамерлан Гуцаев, Линда Наниева, Илона Псхациева, Сослан Тедеев, Давид Хубаев.

 

Всю же программу лаборатории завершит уже 17 ноября “круглый стол” на тему подросткового театра, модератором которого станет известный театральный критик, театральный менеджер, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения Павел Руднев.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031