Двое выпускников Владикавказского колледжа культуры поступили в ГИТИС

01.08.2018 19:01

Из нескольких сотен абитуриентов, желающих поступить в ГИТИС на отделение музыкальной режиссуры, удалось это сделать только семерым, среди них и выпускники Северо-Осетинского колледжа культуры Аслан Гатикоев и Дария Вешнякова.

 

Аслан и Дария в этом году закончили на красные дипломы театральное отделение Республиканского колледжа культуры. Говорят, что поступить в ГИТИС, – всегда было для них мечтой, однако, когда после колледжа, Министерство культуры предложило им как отличникам продолжить обучение и поступить по целевым направлениям в Краснодарский государственный институт культуры (КГИК) или в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве, ребята отдали предпочтение Краснодару.

 

«Мы, конечно, всегда мечтали о поступлении в ГИТИС, но оценивали свои силы и думали, что не сможем поступить, тогда решили подавать документы в Краснодар. Однако директор нашего колледжа Лариса Касполатовна Албегова посоветовала нам рискнуть, мы рискнули и вот результат – через длительный отборочный конкурс смогли поступить», - рассказывает корреспонденту газеты «Слово» Аслан Гатикоев.

 

Как рассказали Аслан и Дария, в этом году студентов набирал очень известный режиссер Дмитрий Бертман, поэтому желающих поступить и поработать именно с этим мастером было больше обычного. В первом этапе абитуриенты представили свое видение оперы, которую хотели бы поставить, к этому туру ребята заранее подготовили декорации. После этого этапа большую часть поступающих отсеяли: из нескольких сотен осталось только 28 человек. Аслан и Дария набрали за этот этап 95 и 93 балла. Затем следовал экзамен по русскому языку, который наши земляки также успешно сдали.

 

Далее начался практический, как отметил Аслан, экзамен: «актерское мастерство и режиссура» - он состоял из двух частей. В первой части поступающие читали прозаические отрывки из стихотворений и басен.

 

«Затем началось сложное, но самое интересное: к нам завели абитуриентов, которые в этом году поступают на актерское отделение. Нам нужно было выбрать себе по одному молодому актеру, режиссерски выстроить для него арию, а также выстроить последнюю мизансцену из пьесы Ромео и Джульетта, нам сказали представить этот отрывок так, чтобы показать нелепость смертей актеров. Через 30 минут подготовки мы должны были представить результат своей работы. Завершился этот экзамен обсуждением каждого показа уже глубокой ночью. Мы пришли в 12 дня, а вышли из ГИТИСа в два часа ночи», - делится Аслан.

 

После этого экзамена, вновь большую часть поступающих отсеяли, осталось восемь человек. Абитуриентам предстоял коллоквиум, в ходе которого, как говорит Аслан, Бертман и вся кафедра музыкальной режиссуры определяла общий культурный уровень поступающего. Мастер спрашивал, какие оперы каждый знает, что в них нравится, что хотел бы поставить сам и почему решил стать режиссером. На коллоквиуме отсеялась еще одна абитуриентка, остальные успешно сдали последний экзамен по литературе и поступили.

 

«Сначала мастер был очень серьезным, но это оправданно, потому что набирать курс – это очень серьезное дело. Мастер, можно сказать, отдает пять лет своей жизни этим студентам, он будет проводить с ними ежедневно много времени, поэтому  смотрит не просто на талант, но и на человека в целом. Но уже на коллоквиуме, когда мастер уже понял, каким примерно будет курс, он стал с нами добрым, общительным, веселым. Вообще, от Бертмана позитивом веет за версту», - рассказывает Аслан Гатикоев.

 

Счастливые студенты поблагодарили тех людей, без которых, по их словам, никакого поступления в ГИТИС  не было бы.

 

«Хотим сказать огромное спасибо одному из преподавателей нашего колледжа Сослану  Коцлову - он сам студент ГИТИСа и с радостью нас консультировал по вопросам поступления, всегда поддерживал и был рядом; директору колледжа Албеговой Ларисе, без которой вообще ничего бы не было, мы сами никогда бы не решились  подавать документы в это учебное заведение; нашему учителю по режиссуре Руслану Цагараеву  – все, что он нам дал за годы обучения в колледже, пригодилось при поступлении; и,  конечно, спасибо министру культуры республики Руслану Мильдзихову и министерству в целом за то, что дают возможность обучаться в ГИТИСе, – это, действительно, подарок судьбы».

 

Целевые направления, предоставленные студентам Минкультом, дают возможность бесплатного обучения в одном из сильнейших вузов страны. 

 

«ГИТИС - это один из самых интересных и самых престижных вузов в России, тут просто кипит жизнь:студенты постоянно участвуют в различных фестивалях,  чувствуется некая творческая атмосфера. Мы до сих пор не верим, что поступили», - делятся студенты.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031