Экспертные комиссии Севера и Юга Осетии обсудили развитие осетинского языка

26.07.2018 17:12
Экспертные комиссии Севера и Юга Осетии обсудили развитие осетинского языка
Деятельность экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национльально-культурного развития осетинского языка и терминологических комиссий по  осетинскому языку Северной Осетии   и Республики Южная Осетия приведет к позитивному резутатату. Об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, открывая второе совместное заседание двух комиссий в конференц-зале Северо-Осетинского институ гуманитарных и социальных исследований.
 
 
В  обсуждении вопросов участвовали Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и его коллега из Южной Осетии Эдуард Пухаев, министр  республики по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, государственный советник Президента Южной Осетии Константин Кочиев.  
 
 
В своем вступительном слове Вячеслав Битаров поблагодарил членов экспертных комиссий за готовность и деловой настрой в решении многих проблем.
 
 
«Развитие осетинского языка, укрепление богатых исторических традиций и обычаев, повышение культурного уровня наших граждан – это серьезные задачи, которые перед нами стоят. Предыдущее заседание экспертной комиссии, которое состоялось в столице Южной Осетии,  показало, что члены комиссии понимают всю сложность предстоящей работы. И только во взаимопонимании, и при полном взаимодействии нам многое удастся сделать. Нам нужны эффективные решения, и у меня есть уверенность в том, что деятельность экспертных комиссий приведет к желаемым  для всех результатам, - сказал Вячеслав Битаров.
 
 
Члены комиссии взяли на себя непростую и ответственную миссию - они прекрасно понимают всю глубину проблем  в деле сохранения осетинского языка, отметил в свою очередь Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
 
 
«Ученые и исследователи обозначили круг проблем, и они прекрасно понимают, что их нельзя решить за один день или за один год. Нужна методичная, целенаправленная деятельность с постоянным анализом того, что уже сделано, и что мы еще хотим сделать в обозримой перспективе.  Если решения, которые будут приняты экспертными комиссиями, потребуют изменения законодательства, то и здесь свою позицию и свое мнение выразят депутаты. Если возникнет необходимость в том, чтобы принятые решения осуществлялись на уровне исполнительной власти, то и здесь будет оказана всемерная поддержка. Главное, чтобы инициатива шла от вас, от членов экспертных комиссий», - подчеркнул руководитель Южной Осетии.  
 
 
Участники заседания рассмотрели проект программы по развитию сотрудничества Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия в сфере национально- культурного развития  осетинского народа на 2018-2020. 
 
 
В ходе заседания экспертных комиссий рассмотрены вопросы развития национальной культуры, как важного инструмента консолидации общества. Обсуждались перспективы сотрудничества в литературной сфере. Участники заседания выступили с докладами по актуальным темам, которые представляют повышенный интерес для научно-исследовательских кругов. Речь шла об проблемах современной осетинской орфографии, школьном преподавании традиционной культуры осетин.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031