Экспертные комиссии Севера и Юга Осетии обсудили развитие осетинского языка

26.07.2018 17:12
Экспертные комиссии Севера и Юга Осетии обсудили развитие осетинского языка
Деятельность экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национльально-культурного развития осетинского языка и терминологических комиссий по  осетинскому языку Северной Осетии   и Республики Южная Осетия приведет к позитивному резутатату. Об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, открывая второе совместное заседание двух комиссий в конференц-зале Северо-Осетинского институ гуманитарных и социальных исследований.
 
 
В  обсуждении вопросов участвовали Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и его коллега из Южной Осетии Эдуард Пухаев, министр  республики по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, государственный советник Президента Южной Осетии Константин Кочиев.  
 
 
В своем вступительном слове Вячеслав Битаров поблагодарил членов экспертных комиссий за готовность и деловой настрой в решении многих проблем.
 
 
«Развитие осетинского языка, укрепление богатых исторических традиций и обычаев, повышение культурного уровня наших граждан – это серьезные задачи, которые перед нами стоят. Предыдущее заседание экспертной комиссии, которое состоялось в столице Южной Осетии,  показало, что члены комиссии понимают всю сложность предстоящей работы. И только во взаимопонимании, и при полном взаимодействии нам многое удастся сделать. Нам нужны эффективные решения, и у меня есть уверенность в том, что деятельность экспертных комиссий приведет к желаемым  для всех результатам, - сказал Вячеслав Битаров.
 
 
Члены комиссии взяли на себя непростую и ответственную миссию - они прекрасно понимают всю глубину проблем  в деле сохранения осетинского языка, отметил в свою очередь Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
 
 
«Ученые и исследователи обозначили круг проблем, и они прекрасно понимают, что их нельзя решить за один день или за один год. Нужна методичная, целенаправленная деятельность с постоянным анализом того, что уже сделано, и что мы еще хотим сделать в обозримой перспективе.  Если решения, которые будут приняты экспертными комиссиями, потребуют изменения законодательства, то и здесь свою позицию и свое мнение выразят депутаты. Если возникнет необходимость в том, чтобы принятые решения осуществлялись на уровне исполнительной власти, то и здесь будет оказана всемерная поддержка. Главное, чтобы инициатива шла от вас, от членов экспертных комиссий», - подчеркнул руководитель Южной Осетии.  
 
 
Участники заседания рассмотрели проект программы по развитию сотрудничества Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия в сфере национально- культурного развития  осетинского народа на 2018-2020. 
 
 
В ходе заседания экспертных комиссий рассмотрены вопросы развития национальной культуры, как важного инструмента консолидации общества. Обсуждались перспективы сотрудничества в литературной сфере. Участники заседания выступили с докладами по актуальным темам, которые представляют повышенный интерес для научно-исследовательских кругов. Речь шла об проблемах современной осетинской орфографии, школьном преподавании традиционной культуры осетин.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930