Эксперты установили, что смерть Цкаева наступила от удушья, предположительно полиэтиленовым пакетом

07.09.2019 17:37
Эксперты установили, что смерть Цкаева наступила от удушья, предположительно полиэтиленовым пакетом

В Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказу. Суд продолжил исследование материалов дела с 19 по 27 том, всего их около 80. Судья Олег Ачеев зачитал результаты дополнительной судмедэкспертизы, в которой говориться, что причиной смерти стала острая гипоксия (кислородное голодание, или пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях; примеч. автора).

 

«Таким образом, вероятной причиной развития коматозного состояния у Цкаева, является острая гипоксия, связанная с воздействием на организм внешнего механического фактора – закрытие наружных дыхательных отверстий – носа и рта, и/или пребывание в ограниченном объеме замкнутого пространства - изолирующий противогаз, полиэтиленовый пакет», - сказано в заключение экспертизы.

 

Далее в заключение говориться, что повреждения в области головы Цкаева – ссадины в подбородочной и подчелюстной областях, «могли быть причинены при создании замкнутого пространства в области головы – фиксации полиэтиленового пакета, одевания и снятия изолирующего противогаза».

 

Лидокаин, который был обнаружен в крови Цкаева, по результатам дополнительной экспертизы, причиной смерти стать не мог (одной из версий смерти Цкаева была остановка сердца от введенного лидокаина). 

 

В результатах повторной судмедэкспертизы говорится о множественных кровоподтеках и ссадинах на теле Владимира Цкаева, которые были так же указаны в предыдущих экспертизах, здесь так же  говориться, что указанные повреждения не могли стать причиной смерти. 

 

К тому же, основная версия сотрудников Иристонского  УМВД о том, что «Цкаев сам бился головой об пол», экспертизой была опровергнута. 

 

«Возможность причинения всех вышеуказанных повреждений, исходя из их характера, множественности, расположения на различных поверхностях тела, собственной рукой Цкаева маловероятна», - говориться в документе.

 

Расшифровки телефонных разговоров

Исследование томов 20-24 суд отложил, так как в них указаны биллинги телефонов подсудимых, детализация звонков подсудимых и видеозаписи с камер Иристонского УМВД. Сторона обвинения посчитала, что изучение вышеуказанных материалов нужно сделать после дачи показаний подсудимыми, чтобы сравнить показания с имеющимися данными, и в случае несовпадения задать соответствующие вопросы.

 

На заседании так же были исследованы аудиозаписи телефонных разговоров подсудимых. Некоторые из них судья уже зачитывал в ходе допроса свидетелей.

 

Например, стенограмма разговора Ситохова с Казбековым, в котором Казбеков говорит, что если задержанному, то есть Цкаеву, плохо «может в больничку его отвезти», на что Ситохов категорически отвечает, что «Никакая больница, это исключено!», была зачитана, когда допрашивали Казбекова. 

 

Так же стенограмма разговора ныне подсудимого Шота Майсурадзе с оперуполномоченным Ацамазом Хубаевым, где Хубаев спрашивает Майсурадзе, «работали ли над ним (Цкаевым) в кабинете», на что следует ответ - «Да», был зачитан при допросе Хубаева. 

 

Кроме того, были зачитаны стенограммы разговоров, впервые озвученных в суде: Сослан Ситохов звонит Владимиру Валиеву 1 ноября в 9 утра (по данным мед. документов Цкаев умер в 7:40 утра 1 ноября 2015 года)  и говорит о переделанных рапортах.

 

«Вова, ты собираешься. Тут вчерашние рапорта чуть переделали, надо расписаться», - говорит Ситохов Валиеву, на что Валиев отвечает, что скоро будет на работе.

Отметим, что по версии следствия, когда сотрудники Иристонского отдела узнали о смерти Цкаева, пытаясь скрыть следы преступления, подделали официальные документы – записи в книге учета задержанных, рапорта и др.

Дальше разговор Ситохова с Дзилиховым 1 ноября 2015 года в 00:38, где Дзилихов просит Ситохова поторопиться.

- Что случилось, - спрашивает Ситохов Дзилихова.

- Черт его знает, медперсонал что-то…(нецензурная лексика), - отвечает Дзилихов.

- В каком плане? Там ничего, не лезьте в разговоры, пусть делают, как делают, - сказал Ситохов.

 

На этом моменте, Ситохов просит обратить внимание суда на неполноту предоставленных телефонных разговоров.

«На неполноту предоставленных разговоров я обращал внимание Хугаева, имеются ходатайства на то, чтобы истребовать другие мои разговоры, на что не было отреагировано никак», - сказал Ситохов судье.

 

При исследовании телефонных разговоров адвокат Юрий Багаев заявил ходатайство о запросе в конституционный суд, в связи с тем, что как считает юрист, была нарушена тайна телефонных разговоров абонентов с которыми разговаривали подсудимые.

 

Если конституционный суд признает нарушение тайны телефонных разговоров, эти доказательства могут быть признаны недействительными.

 Кристина СУРХАЕВА

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930