Экстрадировать Гагиева в Россию дело чести - Скоков

26.07.2016 21:13
Экстрадировать Гагиева в Россию дело чести - Скоков

Глава республиканского МВД Михаил Скоков назвал делом чести для правоохранительной системы России экстрадицию из Австрии Аслана Гагиева по кличке Джако, обвиняемого в создании преступного сообщества,  на счету которого более 60 убийств, в том числе заказные убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева. 

 "Это расследование стоит на особом контроле в МВД РФ и я знаю, что и в следственном комитете оно стоит на особом контроле по всем направлениям. Я не знаю, что должно произойти -  более 60 убийств было совершено, и чтобы он остался на свободе. Это просто уму непостижимо. Я думаю, все это понимают и доведут это до логического конца. Это дело чести довести его логического конца. Сейчас проблема там, в Австрии, в экстрадиции, ну я думаю, она решится в положительную сторону Российской Федерации",- сказал он во вторник на пресс- конференции с журналистами республики 

Подчеркнув, что расследование дела находится в ведении Следственного Комитета, и исходя из подведомственности он не  имеет права говорить о  его нюансах, министр тем не менее ответил на вопрос журналистов  и сообщил, что силовики отслеживают и пресекают возможные попытки Гагиева, которому вменяли связь со многими бизнесменами и политиками, влиять на ситуацию в республике. 

"Мы допускаем, что такое имеет место быть, и какие-то могут быть поползновения, но настроены ни в коей мере это не допустить, и ни в коей мере не допустим. Мы принимаем все меры по пресечению всевозможных проявлений. Любая информация стоит на особом контроле и у нас, и у Федеральной службы безопасности. При любом поступлении информации реагирование незамедлительное. Мы естественно отслеживаем всех, кто перемещается через границу, кто пребывает, кто посещает, и естественно проводим соответствующую работу", - сказал он. 

 

 

Банда Джако считается одной из самых кровавых за всю постсоветскую историю. Как уточняет Свободная Пресса-Юг всего, по данным следствия, на счету банды более 60 доказанных смертей. 17 членов преступного сообщества уже осуждены, 18 остаются под следствием. Одним из первых, еще в 2010 году, был осужден киллер Инал Остаев, который был непосредственным исполнителем заказного убийства мэра Владикавказа Виталия Караева в ноябре 2008 года. В прошлом году в Северо-Кавказском окружном военном суде были вынесены приговоры еще шестерым участникам банды (они получили от 15 до 22 лет), а в Верховном суде Северной Осетии — киллерам Георгию Дзугутову (15 лет колонии) и Маирбеку Карданову (13,5 лет).

Также в феврале прошлого года был задержан один из наиболее активных участников преступного сообщества Олег Дзарахохов (по кличке Колобок), уроженец села Зильги, откуда он «рекрутировал» еще несколько киллеров. Сейчас Колобок также находится в СИЗО и ждет начала судебного процесса. Именно его считают организатором убийства одного из членов банды, Алана Торчинова, которого «устранили», побоявшись его возможных связей со спецслужбами.

Еще восемь бандитов объявлены в федеральный и международный розыск. До недавних пор в розыске числился и сам 44-летний Аслан Гагиев, который был задержан в январе 2015 года в Вене прямо на входе в недавно открывшийся железнодорожный вокзал. Австрийские журналисты охотно рассказывали подробности его поимки (за которую, кстати, министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер лично поблагодарила бойцов элитного спецподразделения полиции «Кобра», хотя Джако никакого сопротивления даже и не оказал). Во время ареста у Аслана Гагиева обнаружили поддельное удостоверение личности и болгарский паспорт. Он был доставлен в тюрьму Йозефстад, где дожидался под стражей экстрадиции в России.

Однако перед российской Фемидой он пока не предстал: адвокаты Гагиева из юридической конторы KollmannWolm доказывали, что в случае экстрадиции в России его ждут пытки и смерть. Пока суд размышлял, российский запрос на экстрадицию Гагиева истек. И в конце февраля, после 13 месяцев нахождения под стражей, Венский окружной уголовный суд освободил его под залог в € 100 тысяч. Правда, он сможет покинуть Австрию до принятия окончательного решения запросу Генпрокуратуры России о выдаче.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930