Электронная закладная

27.03.2023 15:06
Электронная закладная

          Ипотечное кредитование сегодня одно из самых распространенных форм приобретения жилья в нашей стране. Поэтому важно знать, с какими документами и ценными бумагами можно упростить ее оформление. Сегодня речь пойдет об «электронной закладной», что это такое и зачем она нужна нашим читателям разъяснит заместитель руководителя Управления Россреестра по Северной Осетии Алана Течиева.

 

 - Закладная – это ценная бумага, которая подтверждает право банка на залог недвижимости и на права по кредитному договору. Электронная закладная всегда хранится и учитывается в депозитарии, деятельность которого регулируется Банком России. Внедрение в 2018 году такого документа позволило существенно упростить процедуру оформления ипотечной сделки – банку или заемщику не нужно забирать электронную закладную из Росреестра после регистрации ипотеки, а после погашения кредита заемщиком банк без участия клиента снимает залог с жилья в Росреестре. Благодаря совместной работе ДОМ.РФ и Росреестра банки могут составлять электронную закладную, вносить в нее изменения и передавать на подпись заемщику с использованием собственных систем дистанционного обслуживания.                                                                                                                      

    Она значительно упрощает оформление ипотеки. Многие банки предлагают клиентам скидки к ставке по ипотеке в случае оформления документов в электронном виде. После погашения кредита банк самостоятельно (без участия заёмщика) снимет залог с жилья, что позволяет человеку сразу распоряжаться недвижимостью. Для выдачи электронной закладной банку или заемщику не нужно ходить в МФЦ для передачи и получения документов. Все действия совершаются дистанционно.

Электронная закладная составляет банк в форме электронного документа. Она подписывается электронной подписью заемщика и банком.

     Усиленная квалифицированная (УКЭП) защищает документ от его изменения. Её можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре при личном присутствии либо в банке, который сотрудничает с центром.

     Усиленная неквалифицированная (УНЭП) также защищает документ от изменения. Её можно получить в банке. Она выдается как специально для подписания электронной закладной, так и, может быть, у клиента для подписания документов в системе дистанционного банковского обслуживания.

Простая электронная (ПЭП) – это набор кодов и паролей, которые клиент использует для взаимодействия с банком в системах дистанционного банковского обслуживания.

Именно УКЭП подписывается электронная закладная. После подписания банк передает электронную закладную в Росреестр по защищенным каналам связи. Государственный регистратор Росреестра указывает в закладной номер и дату регистрации права собственности, а также ипотеки на недвижимость. После чего он подписывает и передает закладную по защищенным каналам связи в депозитарий для постоянного хранения.

 Теперь для оформления электронной закладной заявителям не нужно получать УКЭП – банки сами заверяют простую электронную подпись и направляют закладную в Росреестр. В интересах людей упрощена процедура проведения сделки и исключены дополнительные траты. В настоящее время доля ипотеки, оформляемой электронно в нашей республике, составила – 98,6%, а среднее время регистрации сделки – 5 часов при среднем сроке регистрации обычной сделки от 10 до 18 часов.

Таким образом, цифровые сервисы обеспечивают развитие рынка недвижимости в целом и ипотеки в частности. За счет совместной работы Росреестра с банками улучшена работа сервиса по электронной закладной, а процесс оформления таких документов стал еще удобнее как для регистраторов, так для заемщиков и банков.

 

                              Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Северная Осетия - Алания

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930