Парламентарии Северной и Южной Осетии обсудили механизмы совместного сотрудничества

19.08.2014 12:27
Парламентарии Северной и Южной Осетии обсудили механизмы совместного сотрудничества

Парламентарии Северной и Южной Осетии обсудили механизмы совместного сотрудничества.

В минувшую пятницу, с рабочим визитом Осетию посетила делегация из братской республики: Председатель Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также депутаты законодательного органа. В зале заседании Парламента РСО-Алания югоосетинских коллег приняли спикер Алексей Мачнев, его заместитель Гарий Кучиев и председатели парламентских комитетов Тамара Таболова, Ахсарбек Гулаев, Александр Реутов. Следует отметить, что это первый официальный визит депутатов нового состава Парламента Республики Южная Осетия. В числе первый заместитель и заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев и Руслан Тедеев, председатели комитетов - по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев и социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.

Поприветствовав своих коллег, Алексей Мачнев отметил, что "на фоне событий на Украине Южной Осетии особенно важно показать, как может развиваться и быть успешным независимое государство. Народы Северной и Южной Осетии -это единый народ, и мы искренне хотим, чтобы социально-экономическая жизнь в нашей братской республике процветала!".

Также спикер обозначил значительную роль межпарламентского диалога и сказал, что ранее, предыдущим составом Парламента РЮО, был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между законодательными органами власти двух республик, который следует доработать.

В свою очередь, глава обновленного нового Парламента РЮО Анатолий Бибилов рассказал коллегам о первоочередных задачах югоосетинских парламентариев. Один из основных вопросов, который остро стоит в республике, - это демографическая политика. По мнению спикера, все социальные гарантии, которые есть в России, должны распространяться и на жителей Южной Осетии, подавляющее большинство которой, - граждане России. "За последние три года рождаемость по отношению к смертности населения снизилась в 2,5 раза, что не может не вызывать крайнюю обеспокоенность. Необходимо срочно устранять пробелы в законах о социальной защищенности населения, и обратить внимание на соответствующие программы социальной поддержки", - сказал он.

Председатель комитета парламента РСО-Алания по строительству и ЖКХ Ахсарбек Гулаев обратился к югоосетинским коллегам с просьбой дать ему возможность на безвозмездной основе благоустроить одну из главных улиц Цхинвала. Инициатива депутата нашла поддержку. Также Гулаев предложил коллегам несколько проектов, которые, по его мнению, позволят увеличить число рабочих мест. Один из них - строительство завода по производству щебня. "Вы являетесь горной республикой, поэтому мне не понятно, зачем завозить щебень из Северной Осетии? Мы вам поможем построить завод, поможем и с техникой. Для этого у нас есть мощности, и есть люди".

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Парламента Северной Осетии Александр Реутов со своим коллегой Аланом Козоновым обозначили круг проблем в подведомственных им областях и выразили готовность к тесному сотрудничеству.

Свою точку зрения о ситуации в республике высказал вице-спикер Парламента РЮО Руслан Тедеев. "К сожалению, оглядываясь назад, мы видим, что часть программ были заведомо нереализуемые. Один пример-республика закупила скот в степной Калмыкии, его пытались разводить в горах, на высоте 800 метров. Результат можно было заранее предсказать. Или еще один пример - стали в республике выращивать саженцы с Европы, конечно же, наш климат не для этих растений. И из этой затеи ничего не вышло. Россия нам помогает, выделяет немалые средства, а ситуация в республике не становится лучше. У нас отличные климатические условия, и нам надо направлять нашу работу именно в то русло, где у нас есть реальные возможности. И еще у нас есть одна проблема. Люди за все эти годы привыкли к гуманитарной помощи, обленились..."

Говоря о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития двух республик, югоосетинские депутаты отметили уникальную возможность, которую предоставила складывающаяся внешнеполитическая ситуация. В частности, Южная Осетия может занять прочные позиции по реализации на российском рынке собственной сельскохозяйственной продукции.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930