Фестиваль культуры и спорта Кавказа открылся в Северной Осетии

30.09.2017 21:19
Фестиваль культуры и спорта Кавказа открылся в Северной Осетии

Масштабный Северо-Кавказский фестиваль культуры и спорта стартовал в Северной Осетии. Ярмарка кавказских брендов предварила торжественное открытие мероприятия. Субъекты СКФО представили производителей сельскохозяйственной, сувенирной и иной продукции.


"Уникальность этого производства в том, что бренды впитали культуру людей, живущих на этой земле, вся производимая продукция экологически чистая, это сейчас очень востребовано. Но общий недостаток в том, что мы мало себя продвигаем. Надо помочь предпринимателям Северо-Кавказского федерального округа найти дорогу к потребителям, выйти на российский и международный прилавки", - сказал после осмотра министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.


Стоит отметить, что экспозиция Ярмарки брендов "Сделано на Кавказе" впервые вошла в программу Фестиваля культуры и спорта народов Кавказ. Лев Кузнецов вместе с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и другими почетными гостями ознакомились с продукцией ведущих предприятий субъектов СКФО, пообщались с предпринимателями, попробовали продукцию.


Затем осетинским танцем Хонга гостей пригласили осмотреть национальные подворья республик и Ставропольского края. В экспозициях уже по традиции были представлены история, культура, декоративно-прикладное искусство народных мастеров, музейные экспонаты. В подворье Северной Осетии гостей встретили традиционной молитвой за тремя пирогами и пивом, осетинскими танцами. Республика представила интереснейшие экспонаты Нацмузея. Особо внимание руководства республик СКФО привлёк деревянный диван 1881 года изготовления. Присев, почетные гости отметили его удобство. Также главы республик и министр по делам СКФО внимательно осмотрели национальный женский костюм. Кузнецов даже задался вопросом, в чем же уникальность осетинских женщин.

 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который принимал фестиваль в прошлом году, отметил, что передал эстафету в надёжные руки.

 

«Нам приятно, что в прошлом году мы передали эстафету в надёжные руки. То, что мы увидели сегодня, впечатляет, я уверен, что все пройдёт великолепно, в том числе торжественное закрытие»,- заявил он журналистам.

 

После этого глав республик в каждом подворье встречали традиционными танцами и песнями и традиционными кулинарными изысками. 

 

Завершением открытия фестиваля стал вынос флага с символом Кавказских игр известными спортсменами всех республик Северного Кавказа во главе с народным артистом Северной Осетии Владиславом Колиевым. Олимпийский чемпион Артур Таймазов зажёг огонь, символизирующий начало игр. С завтрашнего утра начнутся спортивные состязания среди республиканских команд.

 

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа будет проходить до 1 октября. Мероприятие включает насыщенную спортивную программу из 12 видов состязаний: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

 

По мнению главы Северной Осетии Вячеслава Битарова фестиваль может стать своеобразной кузницей будущих чемпионов: молодые ребята смогут вдохновиться примером профессиональных спортсменов, что подвигнет их на большие успехи.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930