ГМИ отказали в выборе

12.06.2017 09:37
ГМИ отказали в выборе

Министерство образования России, не считаясь с мнением коллектива СК ГМИ,  который уже несколько лет протестует против управления вузом Юрием Разореновым, вновь утвердило его в качестве кандидата на пост ректора. Что касается возмущенного коллектива, то ему федеральные чиновники предлагают закрыть глаза на проблемы и выстроить с работу с предложенным руководителем.


Для того,  чтобы объяснить это все обозленным сотрудникам института, которые на одном из заседаний ученого совета ГМИ в марте 2017 года проголосовали против дальнейшего руководства Разоренова вузом, на прошлой неделе в республику  прибыл директор департамента государственной службы и кадров министерства образования и науки РФ Михаил Бакутин


«Мы предлагаем выработать взаимоприемлемые решения по улучшению и изменению сложившейся ситуации и началу продуктивной работы вуза. Выскажите свое мнение о том, что мешает коллективу сплотиться вокруг Юрия Разоренова»,- поинтересовался  он на совещании с ученым советом института. 


В этот момент в зал зашло около 30 сотрудников ГМИ - от педагогов до простых работников, - с просьбой разрешить им  «поприсутствовать на судьбоносном совещании вуза», на что Бакутин возмутился и попросил «не устраивать сабантуй».


«С большим уважением отношусь ко всем присутствующим здесь, но не надо устраивать сабантуй из официального мероприятия. Одного-двух  человек от коллектива будет достаточно, у нас здесь не митинг, а официальное совещание», - сказал он.


Однако люди все же остались. В отличие от их просьб, проигнорировать обращение  депутата парламента республики Маргариты Куловой, которая также пришла на совещание, федеральный чиновник не посмел и разрешил коллективу присутствовать на встрече.


Члены ученого совета задали представителю минобра вопрос, почему их мнение не было учтено аттестационной комиссией при выборе кандидатов на пост ректора.


«Соискатели, выбранные ученым советом ГМИ, не показали достойных знаний и не внушили доверия аттестационной комиссии в том, что они  смогут управлять университетом»,- ответил на это Бакутин.


Напомним, что сотрудники  структурных подразделений ГМИ во время предвыборной гонки  отдали  предпочтение Алану Лолаеву. В свою очередь глава республики Вячеслав Битаров рекомендовал на место ректора  Алана Аликова. Оценка главы должна была служить своеобразной привилегией при принятии решения о допуске кандидатов до выборов. Однако, как оказалось, в Москве в аттестационной комиссии  ни выбор ученого совета, ни выбор главы особой роли не сыграли. В столице сочли достойными тех, кто набрал меньше всего голосов в Осетии: Юрия Разоренова и  Руслана Максимова.


Как отметил Михаил Бакутин, в состав аттестационной комиссии  входят «ректоры самых крупных и опорных вузов страны,  представители администрации президента и правительства РФ», а потому сомневаться в компетентности их решения у него причин нет, как, собственно, и желания обсуждать его с сотрудниками ГМИ.


Представитель минобра России также отметил, что в настоящий момент министерство образования исходит  «исключительно из объективных показателей: из семи позиций ключевого развития института шесть исполняются, и  претензий у минобрнауки к институту как таковому и к его развитию не имеется». Тем самым он дал понять,  что и к работе Разоренова на посту ректора у минобра России претензий нет.

 

Редакция газеты "Слово" здесь считает уместным напомнить, что в конце апреля Рособрнадзор запретил институту прием абитуриентов из-за нарушений деятельности, которые  федеральное ведомство поручило устранить их в своем предписании. Однако вуз не сделал этого в указанный срок. Запрет на прием студентов был снят 12 мая.

 

Между тем , федеральный чиновник поинтересовался, чем именно Разоренов не устраивает коллектив института. В ответ на это члены ученого совета практически в один голос заявили,  что претензии прежде всего личностного характера. По их словам, и.о. ректора не считается с ними как с людьми, вместо конструктивного диалога грубит коллективу. Было также подчеркнуто, что с приходом Юрия Разоренова в ГМИ прошли массовые сокращения среди профессоров и докторов наук, которые составляли ученый костяк института. Обвинения также прозвучали в том, что  работников он увольняет по своему усмотрению, вразрез с трудовым кодексом,  из-за чего вуз  находится в состоянии  постоянных судебных тяжб. При этом,  по их словам,  в разы увеличивается нагрузка на оставшихся преподавателей, что вполне логично автоматически сказывается  на качестве преподавания. Кроме того, увеличились пропуски студентами занятий  с 2% до 30%. Как отметил председатель профкома учащихся  Темболат Бясов, ректор отказывается слышать  не только коллектив вуза, но и голоса студентов, которые из-за недоработок руководителя в организационных вопросах проигрывают крупные гранты на свои проекты.

 

«Как с ним (с Разореновым - прим.ред) можно работать, когда он сам на ученый совет и собственный вуз подал в суд», - возмутилась член  ученого совета.


Представители вуза просили Бакутина отстранить и.о. ректора Юрия Разоренова от должности, назначить временно  вместо него другого человека и в новом учебном году повторно  провести процедуру выборов. На это гость ответил, что никаких оснований для принятия таких решений нет, но пообещал донести позицию коллектива СК ГМИ до министра образования и науки России Ольги Васильевой.  При этом Бакутин подчеркнул, что если вуз проголосует против рекомендованных минобром РФ кандидатур Разоренова и Максимова,  то министерство назначит ректора вуза своим решением, но в этом случае будут рассматриваться кандидатуры не имеющие отношение к вузу, а скорее всего и к республике в целом.


Уточним, что, согласно результатам собеседований в Москве голоса членов аттестационной комиссии распределились таким образом:


- за заведующего кафедрой САПР факультета информационных технологий Алана Аликова никто не проголосовал, «против» - 15 , «воздержались» – 6;


- проректору по образовательной деятельности вуза Олегу  Габараеву также никто не отдал свой голос, «против» - 8, «воздержалось» -13;


- декану электромеханического факультета Спартаку Кибизову повезло больше - «за» проголосовал 1 человек, «против» - 5, «воздержались» 15;


- три голоса отдали  завкафедрой дорстроительства строительного факультета Алану Лолаеву, зато «против» высказались  9 человек, «воздержалось» столько же.

 

Фаворитами стали завкафедрой металлургического факультета Руслан Максимов «за» 12 голосов, «против» - 0, «воздержалось – 9, и и.о. ректора СК ГМИ Юрий Разоренов собрал «за» 20 голосов, против – 0, «воздержался» - 1 человек.

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930