ГОСЗАКУПКИ. РУ

17.12.2013 14:42
ГОСЗАКУПКИ. РУ

С 1 января 2014 года все государственные и муниципальные организации (министерства, ведомства, госкорпорации, различные управления, предприятия, учреждения здравоохранения и образования и пр.) должны будут перейти на контрактную систему закупок товаров и услуг, необходимых для их нормального функционирования. Соответствующий Федеральный закон был принят в апреле текущего года.

Контрактная система существовала в нашей стране и раньше, но особенность нынешних изменений заключается в том, что теперь все граждане нашей страны смогут в он-лайн режиме отслеживать не только размещение заказа любой государственной организации, как это было до сих пор, но и наблюдать всю процедуру движения контракта от этапа планирования и определения цены до его исполнения и получения конечного результата. Это можно будет сделать на основном ресурсе госзакупок www.zakupki.gov.ru, где с января будущего года начнет действовать Единая информационная система (ЕИС). ЕИС - это своеобразное хранилище информации по всем госзакупкам абсолютно всех государственных и муниципальных закупщиков, доступное для ознакомления всем пользователям интернета. Более того, каждый человек сможет оставлять комментарии или пожелания под любым заинтересовавшим его заказом, и эти комментарии и пожелания обязательно должны быть приняты во внимание заказчиком в рамках регламентированного законом общественного контроля. Помимо общественного мониторинга, контроль будут осуществлять Федеральная Антимонопольная служба и Контрольно-Счетная палата в пределах своих полномочий.

"Необходимость подобных изменений, которые потребуют серьезных материальных и временных вложений, были введены законодателем для обеспечения большей открытости и прозрачности в сфере госзакупок, в стремлении свести до минимума коррупционную составляющую в обозначенной области и повысить эффективность государства, как собственника," - такое мнение в беседе с нашим корреспондентом высказал представитель экспертного сообщества, преподаватель Пилотного центра госзакупок ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет Бетал Бижоев.

Необходимо отметить еще одно важное положение закона, согласно которому во всех организациях должны появиться свои т.н. контрактные управляющие. Контрактный управляющий - это такой или такие сотрудники-универсалы, обладающие помимо своих непосредственных узкоспециальных знаний еще и профессиональными познаниями в сфере госзакупок. Контрактные управляющие будут нести ответственность за полное сопровождение закупки на всех ее этапах - от планирования до составления отчета.

Этап планирования закупки должен быть строго привязан к своей конечной цели, цель должна обосновываться либо федеральными целевыми программами, либо муниципальными программами, либо локальными актами, связанными с решением насущных задач и т.д. Таким образом, бюджеты отдельных организаций, равно как и бюджеты страны и регионов, станут ориентироваться преимущественно, на целевые программы. Аналогично с бюджетным планированием появляется и планирование закупок организации на три года в виде плана закупок с определением цены за каждую предполагаемую закупку товара или услуги.

Помимо цены большое внимание в новом законе уделяется и качеству закупки, вводятся такие механизмы защиты интересов организации - заказчика, как возможность расторжения контракта в одностороннем порядке и привлечения экспертов для оценки надлежащего качества приобретаемых товаров и услуг.

Наибольшие волнения у организаций вызывает закупка товаров и услуг в будущем году на сумму до 100 тысяч рублей (это мелкие приобретения - канцтовары, топливо в АЗС, расходники и пр.), по которым по прежнему закону можно было расплачиваться наличными и не проводить конкурс или аукцион. Осталось ли все по-прежнему или есть изменения? Вот что по этому поводу говорит преподаватель Пилотного центра госзакупок ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет Бетал Бижоев: "Закупки до 100 тысяч рублей по новому закону остались, с одной оговоркой, что общая сумма таких закупок составляет не более 5% от общего объема закупок в год. То есть, если на закупки у вас выделено в год, например, 1 млн рублей, то 5% от этой суммы, т.е. 50 тыс. рублей, можете не выставлять на торги и тратить наличными. Но тем не менее отчетная документация по ним должна быть отражена на портале".

 

Олеся ХУГАЕВА

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930