Гергиев поразил американскую публику

13.11.2017 12:24
Гергиев поразил американскую публику
 
Гастроли Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра по городам США и Канады поразили зрителей и музыкальных критиков.
 
Петербургские музыканты уже посетили Стэнфорд, Коста-Месу, Лос-Анджелес, Дейвис, Беркли, Канзас-Сити, Чикаго и Эрбану. Затем ноября коллектив выступил в Канаде. Оркестр Мариинки вновь вернется в США, чтобы дать заключительные концерты тура на сцене главных американских площадок: в Кеннеди центре (Вашингтон) и Карнеги-холле (Нью-Йорк), а также в Вашингтонском кафедральном соборе.
 
Наибольшее количество отзывов получили выступления Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева в Зеллербах-холле (Беркли), где были представлены Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Прокофьева, Симфония № 9 Дмитрия Шостаковича, Симфония № 3 "Божественная поэма" Александра Скрябина – в первый вечер; симфоническая поэма Рихарда Штрауса "Дон Жуан", Симфония № 6 Сергея Прокофьева и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Родиона Щедрина, исполнение которого было посвящено юбилею композитора, – во второй, пишет информационный портал Санкт-Петербург moika78.ru.
  
"Музыканты оркестра были блистательны и живо реагировали на подвижный дирижерский стиль Валерия Гергиева с его порхающими пальцами. Звучание словно светящихся струнных окутывало восторженные высказывания медных и более деликатных деревянных духовых. Гергиев за пультом Симфонического оркестра Мариинского театра задал программе именно тот тон, которого добивался. Великолепное взаимодействие", – пишет Seen and Heard International.
 
Еще одно музыкальное издание San Francisco Classical Voice назвало абсолютно феноменальным уровень музыкальности, которого достиг маэстро с оркестром. 
 
"Валерий Гергиев превратил Симфонический оркестр Мариинского театра в свой "инструмент", и он играет на нем, как никто другой. Как он это делает не всегда очевидно – его стиль, мягко говоря, неординарен. Однако уровень музыкальности, которого Гергиев достигает с Симфоническим оркестром Мариинского театра, абсолютно феноменален. Их музыка – это действительно музыка из другого мира", – отмечает San Francisco Classical Voice.
 
Большая трехчасовая программа, представленная в Симфони-центре Чикаго, отмечена Chicago Classical Review: "Под управлением Валерия Гергиева оркестр является впечатляющим коллективом с богатыми и темными струнными, полнокровными духовыми и мощными медными. Общее звучание прочное и внушительное, но в то же время весьма изысканное".  
 
Chicago Tribune написал: "Мощный оркестр звучал ярко и основательно, демонстрируя, однако, легкую и расслабленную игру, будь то музыка Шостаковича, Прокофьева, Вагнера или Штрауса. Никто из зрителей не мог бы пожаловаться этим вечером на слишком мягкое или безликое звучание". 
 
О выступлении в Концертном зале им. Уолта Диснея обозреватель Los Angeles Times написал: "Симфония Скрябина "Божественная поэма" была исполнена потрясающе. Средняя часть с ее великолепной мелодией (которую невозможно выкинуть из головы) разрасталась восторженно и грандиозно, и казалось, ей не будет конца. Кульминация, увенчавшая кульминацию".
 
Портал Classical Voice особо отметил солиста этого вечера – Дениса Мацуева.
 
"Стиль дирижирования маэстро Гергиева ничуть не изменился – напористый, волнующий и увлекающий, вкупе с острыми и точными жестами. Во Втором концерте Прокофьева Гергиев встретился с равным себе солистом – Денисом Мацуевым, поразившим мощью и ясностью исполнения, сыграв все четыре части с легкостью и наслаждением в равных пропорциях", - написал обозреватель.
 
Гастрольный тур Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра проходит с 29 октября по 15 ноября и включает 16 концертов в городах США и Канады.
 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031