Голодец, Греф, Кудрин и Мединский примут участие в открытии филармонии

22.11.2016 16:26
Голодец, Греф, Кудрин и Мединский примут участие в открытии филармонии

 

Государственая филармония республики откроется концертом Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На открытие филармонии в республике ожидается приезд вице-премьера России Ольги Голодец, президента и председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, главы центра стратегических разработок Алексея  Кудрина и  министра культуры Владимира Мединского, сообщил сегодня глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в ходе осмотра завершающихся работ филармонии. 

 

«У меня был разговор и с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец, она собиралась сюда приехать, президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, глава центра стратегических разработок Алексей  Кудрин  тоже собирались приехать и некоторые  другие известные люди», - сказал он журналистам.

 

Битаров отметил, что доволен результатом реставрационных работ и подчеркнул,  что большая заслуга в их  успешном завершении принадлежит министру строительства республики Руслану Икаеву.

 

«Когда впервые мы сюда пришли с Тамерланом Кимовичем Агузаровым, я помню, какая здесь была разруха. Сейчас совершенно другая картина и не зря были потрачены те внебюджетные средства, которые были вложены сюда, чтобы мы получили достойный очаг культуры. Считаю, что это удалось сделать. И здесь большая работа продела министром строительства Русланом Икаевым, небезразличным человеком и патриотом нашей республики», - сказал он.

 

Как отметил министр строительства и архитектуры республики Руслан Икаев, удалось сохранить исторический вид здания вплоть до деревянных окон и витражей, что было сделать сложнее всего. Увеличились в площадях концертный зал и сцена, на которой теперь смогут выступать большие коллективы. Также были улучшены акустические свойства зала за счет поднятия потолка на три метра. Он подчеркнул, что этот вопрос курировал лично маэстро Валерий Гергиев.

 

«Самое сложное было сохранить внешний облик. Это была по большому счету не реконструкция, а реставрация. Мы сохранили исторические немецкие балки на крыше, которым 150 лет. Мы увеличили объем зала, подняли потолок на три метра выше, крышу полностью заменили, двор новый сделали. Сложные вопросы по акустике, они курировались Валерием Абисаловичем Гергиевым. Мы как строители выполняли все его задания и задачи. Все по графику успеваем», - сказал Икаев.

 

Как отметил директор филармонии Ацамаз Макоев, сбылась его мечта -  для администрации филармонии построено отдельное здание, выдержанное в том же архитектурном стиле из старинного кирпича. 

 

«Все, что мы просили, наши пожелания в отдельных специфических моментах, все сделано. Самое главное, мечта была построить отдельно здание для администрации, чтобы освободить  в филармонии место для творчества. Все получилось», - сказал он Макоев главе республики, который интересовался, есть ли какие-то проблемы по завершению строительных работ.

 

Планируется, что до конца ноября все отделочные работы будут завершены. 26 ноября уже начнутся репетиции.

 

Во время совещания, которое прошло в самой филармонии, был озвучен предварительный сценарий открытия филармонии. 

 

По плану на улице перед зданием госфилармонии будет представлена световая инсталляция музыкальных инструментов. Праздничную атмосферу также создадут подвешенные на деревья светящиеся знаки нот. Затем будет перерезана красная лента и запущены фейерверки. Концерт  Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнется в 18.15.

 

Руководитель республики предложил, чтобы на концерте  выступили и молодые таланты Осетии.

 

«Мне бы хотелось, чтобы на таких мероприятиях, на которые мы приглашаем известных людей масштаба нашей страны, мы представляли молодых наших перспективных ребят тоже», - сказал он. 

 

Открытие госфилармонии республики состоится 3 декабря и будет посвящен 100-летию со дня рождения известного дирижера Вероники Дударовой.

 

Последний ремонт филармонии был проведен 30 лет назад. Масштабные работы по реконструкции здания начались в октябре 2015 года, когда покойный глава республики Тамерлан Агузаров попросил меценатов помочь с финансовой поддержкой. 

 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930