Гонка на “железных конях”

16.10.2013 13:06
Гонка на “железных конях”

 В воскресенье, 13 октября, тысячи поклонников мотоциклетного спорта, пришедшие на мотодром, что расположен в окрестностях станицы Архонской, стали свидетелями увлекательного спортивного зрелища. Здесь развернулась захватывающая борьба за несколько престижных призов, из которых самым весомым, и в прямом и в переносном смысле, был Кубок Гпавы РСО-Апания.

 В нашей республике не впервые проводятся серьезные соревнования самого разного уровня по мотоспорту, но такого сильного состава, пожалуй, мы здесь еще не встречали.

Так, на старт заездов класса "Мотодор" вышли чемпионы Европы Евгений Михайлов (Майкоп) и Александр Букреев (Краснодар), победители и призеры российских чемпионатов и международных турниров Александр Уколов (Пенза), Дмитрий Паршин (Москва), Виталий Гусев (Челябинск), Иван Таран (Пятигорск) и другие известные в России и за рубежом мастера. Вот с такими асами мотоспорта сошлись на трассе наши земляки Александр Кива и Марк Лолаев.

Соревнования открылись в праздничной обстановке. Прозвучали гимны России и Осетии. Затем к гостям и участникам соревнований с приветственными словами обратились уважаемые в республике летчики-генералы Руслан Бедоев и Солтан Каболов, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Сергей Таболов. 

Вслед за этим на подиум вышли артисты хора героической песни профессорско-преподавательского состава ГГАУ, ансамбль народного танца этого же университета и казачий хор станицы Архонской.

Затем взревели моторы и по трассе мотодрома помчались соискатели главного приза этих соревнований — Кубка Главы РСО-Алания.

Победитель здесь определялся по сумме трех заездов и все они получились очень интересными. Достаточно сказать, что победитель в каждом заезде определялся в самое последнее мгновение гонки, Ни одному из спортсменов не удалось выиграть больше одного заезда. Так, если в первом заезде чемпион Европы Евгений Михайлов сумел подтвердить свой высокий статус и выиграл заезд, то во втором и третьем заездах вынужден был пропустить вперед сначала Букреева, а затем Паршина. И все же по сумме трех заездов Михайлов стал обладателем 1 -го приза и Кубка Главы РСО-Алания. На втором месте Букреев и на 3-м Паршин. Обладатель Кубка Евгений Михайлов вслед за этим победил и в гонках свободного класса.

— “Я этот год провел в постоянных выступлениях на самом разном уровне и изрядно устал. До недавнего времени я отдыхал и сейчас, я с большим удовольствием приехал в Осетию. Я здесь впервые и очень доволен приемом и условиями соревнований, хотя совершенству нет предела," — сказал Евгений Михайлов.

В гонках такого уровня почетными считаются и 6-10 места. В этом смысле можно поздравить нашего Александра Киву, занявшего 6-е место. Близок был к призовой тройке Марк Лолаев. Он очень неплохо шел в первом заезде, но затем у него случился небольшой сбой и он остался на 8-м месте.

Очень интересно было наблюдать за гонками самых маленьких спортсменов на мотоциклах класса до 50куб.см, 65 куб см. Зрители с замиранием сердца смотрели, как эти 5-11 летние "джигиты" на своих железных конях мчались по довольно сложной трассе, взлетая в воздух над трамплином.

В классе "Мастер" вновь блеснули неувядаемым мастерством Артур Сырхаев, Вячеслав Фисенко, Владислав Поп-лавский.

Участники и гости из разных регионов страны, а также из Азербайджана, благодарили организаторов соревнований за теплый прием и созданные условия.

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930