Госавтоинспекция Северной Осетии призывает водителей и пассажиров использовать ремни безопасности

12.02.2014 14:47
Госавтоинспекция Северной Осетии призывает водителей и пассажиров использовать ремни безопасности

Не для кого не секрет что автомобильный парк в республике, за последние несколько лет значительно увеличился, это стало причиной возросшего количества аварий и повышение уровня травматизма, как среди водителей, так и пассажиров.  Как показывает практика, большинство водителей и пассажиров, получившие травмы при столкновении не бывают пристегнуты ремнями безопасности. Зачастую водители не только игнорируют правила применения ремней безопасности, но и подвергают опасности жизнь своих пассажиров.

 Госавтоинспекция Северной Осетии не раз напоминала участникам дорожного движения о том, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при столкновении является установка и использование ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств. Пренебрежение ремнями безопасности является одним из основных факторов риска смертности и травматизма в результате ДТП для людей, находящихся в транспортных средствах. Необходимость их использования внесена в список Правил дорожного движения, однако многие водители продолжают пренебрегать этим требованием к собственной безопасности.

 Так, 10 февраля в 09 ч. 25 мин. в сел. Чермен 28-летняя женщина, находясь за рулем автомашины «Лада Калина», не справилась с управлением, съехала с проезжей части и совершила наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия молодая девушка от полученных травм скончалась в больнице. Выехавшая на место происшествия оперативно-следственная группа установила, что в момент аварии девушка не была пристегнута ремнем безопасности. Совершив наезд на дерево, ее выбросило из кресла, в результате чего произошел удар головой о детали конструкции автомобиля с противоположной от водителя стороны, который повлек за собой смерть. При этом на самом автомобиле не было серьезных механических повреждений.

 Казалось бы, нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который погиб в момент дорожного происшествия только лишь по той причине, что оказался не пристегнутым ремнем безопасности… И, тем не менее, приходится с глубоким сожалением констатировать, что некоторые автолюбители отказываются использовать ремни безопасности, объясняя свое упрямство и безответственное отношение к собственной жизни и здоровью, различными домыслами и заблуждениями о их неэффективности и тем, что они создают дискомфорт при управлении. Многие из них при этом еще умудряются сажать малолетних детей на переднее сидение транспортного средства, не подумав о том, что при срабатывании подушки безопасности ребенок может получить тяжелые увечья.

 Между тем, воображаемые неудобства при использовании ремня безопасности в течение первых нескольких поездок не идут ни в какое сравнение с теми неудобствами, которые могут причинить травмы, полученные при аварии. К сожалению, многие водители забывают о том, что  при столкновении, не пристегнутый в автомобиле человек, продолжает по инерции двигаться со скоростью, равной скорости автомобиля до аварии, а затем со страшной силой бывает брошен вперед. При выбросе из автомобиля вероятность получения тяжелых травм и смертельного исхода резко увеличивается, так как пострадавший может пролететь десятки метров. Также ремни безопасности предохраняют голову водителя или пассажира от ударов о лобовое стекло, которые могут привести к тяжелым травмам или гибели. Таким образом, самые высокие шансы выжить при аварии имеются у тех водителей и пассажиров, которые надежно пристегнутым ремнем безопасности внутри автомобиля.

 Уважаемые водители! Берегите себя и своих близких! Помните, требование использования ремней безопасности, написано кровью пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Госавтоинспекция также обращает внимание на то, что обязанность водителя и находящихся рядом с ним пассажиров пристегиваться каждый раз, как машина трогается с места, прописана в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и нарушение законодательства влечет за собой наказание в виде штрафа.

 Управление ГИБДД МВД по РСО - Алания еще раз напоминает жителям республики, что пренебрежение ремнями безопасности влечет за собой тяжелые последствия в дорожно-транспортных происшествиях, нередко со смертельным исходом.

 Берегите себя, своих пассажиров и будьте ответственными участниками дорожного движения!

 

 

Пресс – служба МВД  РСО - Алания

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930