Губит детей "Газировка"?

19.12.2014 14:10
Губит детей

Общественность Северной Осетии не поддержала инициативу ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Напомним, речь идет о том, что законодательные органы некоторых регионов России намереваются ограничить продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Согласно этой инициативе в двух республиках СКФО оборот безалкогольных тонизирующих напитков будет регулироваться так же, как и алкогольных. То есть подобная законодательная инициатива фактически приравнивает тот же "Байкал" к алкоголю. В Чеченской Республике и Карачаево-Черкесии ограничительный закон уже вступил в силу. Если соответствующий законопроект, инициатором которого выступает депутат Парламента Тамара Таболова, будет принят и в Осетии, то купить "газировку" у нас можно будет только с 18 лет. Однако легитимность самих запретов остается под вопросом, так как федеральный закон об ограничении продажи безалкогольных энергетиков отсутствует.
 
Что же все-таки считать энергетиком, а что - тонизирующим напитком, какова степень их вреда? Эти вопросы обсудили за "круглым столом", организованном Союзом производителей безалкогольных напитков. Позиция СПБН состоит в том, что употребление тонизирующих напитков в обычных дозах безопасно, а запретные меры не только не имеют под собой оснований, но и противоречат федеральному законодательству и могут нанести вред российской экономике. Довольно категорично высказался Дмитрий Петров, президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод: "Тонизирующие напитки продаются без ограничений в более чем 170 странах мира. Мировое научное сообщество уже доказало, причем такие исследования проводились и в России, что риск от потребления таких напитков не выше, чем от кофе. Статистика показала, что доля потребления кофеина из тонизирующих напитков в России составляет 2%. То есть гораздо больше кофеина люди получают от употребления кофе. Если речь идет о таурине, то он содержится в детском питании. Наука давно пришла к выводу, что он не только не вреден, но является незаменимой аминокислотой. Она необходима для нормального функционирования организма", - сказал он.
 
Эксперты же ссылаются на то, что речь идет о молодежи, которая не способна контролировать себя самостоятельно. Молодые люди часто пьют энергетики как лимонад, не соблюдают дозировки. Но основная угроза состоит в употреблении энергетических напитков вместе с алкоголем.О необходимости оградить несовершеннолетних от "окрыляющих напитков" высказалась и директор Владикавказского пивобезалкогольного завода "Дарьял" Татьяна Сайлаонова, которая при этом подчеркнула, что должны быть введены четкие разграничения между алкогольным тонизирующим напитком и безалкогольным. "Если мы говорим о тонизирующих напитках в чистом виде, в том числе и зеленом чае, то в вопросах регулирования можем взять пример с ряда европейских стран, где они продаются в аптеках. Полный же запрет может быть введен при условии научно-медицинского обоснования непоправимого вреда, наносимого здоровью. Иначе это будет выглядеть как орудие конкурентной борьбы и вызовет череду негативных экономических явлений", - считает предприниматель.
 
Однако, как подчеркнула Сайлаонова, проблема чрезмерного увлечения молодежи слабоалкогольными напитками-энергетика-ми действительно стоит остро, и в связи с этим соответствующие меры должны применяться и к производителям слабоалкогольных напитков. "Их нужно призывать к ответственности за несоблюдение норм и требований, которые они обязаны соблюдать как производители алкогольной продукции", - уверена предприниматель.
 
Итогом "круглого стола" стало принятие резолюции с предложением не вводить запрет в отношении безалкогольных тонизирующих напитков. Также рекомендовано образовательным учреждениям и СМИ больше внимания уделять формированию культуры разумных норм потребления данных напитков.
 
 Зарина БРИТАЕВА
 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930