Хлеб для снижения уровня сахара и холестерина в крови изобрели во Владикавказе

13.04.2019 22:02
Хлеб для снижения уровня сахара и холестерина в крови изобрели во Владикавказе

Специалисты исследовательской лаборатории Владикавказского государственного торгово-экономического техникума изобрели хлеб, который способствует снижению сахара и холестерина в крови. Об этом газете «Слово» рассказал директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев.

 

Как сообщил Валерий Абиев, основным ингредиентом «умного хлеба» - рабочее название продукта, является полба – разновидность пшеницы. По словам Абиева, полба менее урожайна по сравнению с другими сортами пшеницы, и в ней содержится меньше белка. Однако в ней содержится гораздо больше полезных веществ, необходимых человеческому организму. А благодаря новым разработкам исследовательской группы, хлеб становиться ещё полезнее. Как говорит Абиев, в какой-то степени, хлеб может даже считаться лекарственным средством.

 

 «Благодаря нашим разработкам и добавкам «умный хлеб» может считаться отчасти и лекарством. Есть определенные секреты, о которых мы не говорим: мы добавляем настои определенных трав произрастающих в Северной Осетии, которые способствуют снижению сахара и холестерина в крови», - говорит он.

 

Как отмечает спикер, хлеб бездрожжевой, он изготавливается из молочнокислой закваски,  внешне похож на серый хлеб, с пониженным содержанием гликогена. У него специфический вкус и аромат, отличающий его от обычного хлеба. По его словам, наработки «умного хлеба» участвовали в различных специальных мероприятиях и получали высокие оценки специалистов.

 

 «Мы высылали анализы в Ростовский научно-исследовательский институт, также учувствовали с этими разработками в  «Шаге в будущее», в Москве, где нашу работу дополнительно проверили и достойно оценили», - говорит Валерий Абиев, - «Так же осенью прошлого года я  с этими наработками выезжали на «Золотую осень», для участия в агропромышленной выставке. Там есть направление, куда можно высылать свои продукты и разработки. Они там проводят свои анализы. За этот хлеб я получил золотую медаль», - отметил он.

 

В исследованиях торгово-экономическому техникуму помогал биологический факультет Горского государственного аграрного университета, в частности доктор наук, профессор, заведующий кафедрой биологических и химических технологий Горского государственного аграрного университета и директор НИИ биотехнологического вуза Борис Цугкиев. По словам Цугкиева, компонент, который добавляется в хлеб, испытан Медакадемией на белых крысах.

 

 «Результат получился хороший - снижается уровень глюкозы в крови», - говорит профессор.

 

Исследовательская группа в ближайшее время планируют получить патент на производство разработанного ими "умного хлеба".

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031