Хорвата Огнена Вукоевича выгнали из сборной за ролик «Слава Украине!»

09.07.2018 16:41

Хорватский футбольный союз объявил о том, что Огнен Вукоевич выведен из состава делегации Хорватии на чемпионате мира 2018 года. Причиной этому стал видеоролик, снятый бывшим полузащитником сборной Хорватии, а также защитником команды Домагой Вида после матча 1/4 финала с Россией, на котором оба делают селфи и, глядя на экран, выкрикивают:

 

«Слава Украине», – заявил в камеру Домагой Вида.

 

«Это победа за «Динамо» и за Украину», – поддержал бывшего партнера Вукоевич.

 

Оба раньше выступали за Киевский футбольный клуб «Динамо». 34-летний Вукоевич и сейчас там работает селекционером по балканскому региону.

 

Какова реакция ФИФА?

 

Как сообщает Спорт экспресс, международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение Виде, но никаких других мер не приняла.

 

Хорватский футбольный союз, в свою очередь, поначалу никаких санкций не принимал, отметив, что заявления Виды и Вукоевича – «лишь ответ на многочисленные послания поддержки, полученные от Украины во время чемпионата мира».

 

«Тем не менее, Хорватский футбольный союз указал как Виде, так и Вукоевичу, а также всем другим лицам, представляющим страну, воздерживаться от любых сообщений, которые могут быть политически интерпретированы в будущем. Хорватский футбольный союз и сборная Хорватии полностью поддерживают принципы борьбы с любой формой нетерпимости в футболе, а также выступают против смешивания политики со спортом», – в частности, говорилось в заявлении Союза.


Извинились ли они?

 

Вида объяснил свой поступок сразу после матча.


«В футболе нет политики. Это шутка для моих друзей из киевского "Динамо". Я люблю русских, люблю украинцев. Мой друг Огнен Вукоевич работает в киевском "Динамо". Чао!» – сказал 29-летний игрок журналистам в микст-зоне. 

 

А после того, как ФИФА открыла в его отношении расследование, Вида заявил следующее:

 

«Сожалею по поводу того, что некоторые СМИ интерпретировали наше сообщение таким образом. Это однозначно не было политическим посланием. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от российского гостеприимства на чемпионате мира – 2018». 

 

Вукоевич же хранил молчание. И все-таки оба извинились.

 

«Огнен Вукоевич и Домагой Вида также приносят извинения за заявления, которые не имели политической подоплеки, но оставляли место для таких толкований», – говорится в сообщении Хорватского футбольного союза, которое было опубликовано в понедельник.

 

Что сказал глава Хорватского футбола?

 

Президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер прокомментировал отстранение Вукоевича в разговоре с корреспондентом "СЭ" Гошей Черновым.

 

«Мы извиняемся за то, что сделал Вукоевич. Это не имеет отношения к Хорватскому футбольному союзу. В этом вопросе мы поддерживаем ФИФА – никакой политики в футболе», – сказал Шукер.  

 

Он также добавил, что аккредитация Вукоевича аннулирована и тот не может находиться на стадионе.

 

«Я могу только извиниться за него. Нехорошо, когда политику и футбол смешивают. Я против этого. И раскритиковал этот поступок сразу же, как только посмотрел видеозапись».

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930