Хорвата Огнена Вукоевича выгнали из сборной за ролик «Слава Украине!»

09.07.2018 16:41

Хорватский футбольный союз объявил о том, что Огнен Вукоевич выведен из состава делегации Хорватии на чемпионате мира 2018 года. Причиной этому стал видеоролик, снятый бывшим полузащитником сборной Хорватии, а также защитником команды Домагой Вида после матча 1/4 финала с Россией, на котором оба делают селфи и, глядя на экран, выкрикивают:

 

«Слава Украине», – заявил в камеру Домагой Вида.

 

«Это победа за «Динамо» и за Украину», – поддержал бывшего партнера Вукоевич.

 

Оба раньше выступали за Киевский футбольный клуб «Динамо». 34-летний Вукоевич и сейчас там работает селекционером по балканскому региону.

 

Какова реакция ФИФА?

 

Как сообщает Спорт экспресс, международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение Виде, но никаких других мер не приняла.

 

Хорватский футбольный союз, в свою очередь, поначалу никаких санкций не принимал, отметив, что заявления Виды и Вукоевича – «лишь ответ на многочисленные послания поддержки, полученные от Украины во время чемпионата мира».

 

«Тем не менее, Хорватский футбольный союз указал как Виде, так и Вукоевичу, а также всем другим лицам, представляющим страну, воздерживаться от любых сообщений, которые могут быть политически интерпретированы в будущем. Хорватский футбольный союз и сборная Хорватии полностью поддерживают принципы борьбы с любой формой нетерпимости в футболе, а также выступают против смешивания политики со спортом», – в частности, говорилось в заявлении Союза.


Извинились ли они?

 

Вида объяснил свой поступок сразу после матча.


«В футболе нет политики. Это шутка для моих друзей из киевского "Динамо". Я люблю русских, люблю украинцев. Мой друг Огнен Вукоевич работает в киевском "Динамо". Чао!» – сказал 29-летний игрок журналистам в микст-зоне. 

 

А после того, как ФИФА открыла в его отношении расследование, Вида заявил следующее:

 

«Сожалею по поводу того, что некоторые СМИ интерпретировали наше сообщение таким образом. Это однозначно не было политическим посланием. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от российского гостеприимства на чемпионате мира – 2018». 

 

Вукоевич же хранил молчание. И все-таки оба извинились.

 

«Огнен Вукоевич и Домагой Вида также приносят извинения за заявления, которые не имели политической подоплеки, но оставляли место для таких толкований», – говорится в сообщении Хорватского футбольного союза, которое было опубликовано в понедельник.

 

Что сказал глава Хорватского футбола?

 

Президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер прокомментировал отстранение Вукоевича в разговоре с корреспондентом "СЭ" Гошей Черновым.

 

«Мы извиняемся за то, что сделал Вукоевич. Это не имеет отношения к Хорватскому футбольному союзу. В этом вопросе мы поддерживаем ФИФА – никакой политики в футболе», – сказал Шукер.  

 

Он также добавил, что аккредитация Вукоевича аннулирована и тот не может находиться на стадионе.

 

«Я могу только извиниться за него. Нехорошо, когда политику и футбол смешивают. Я против этого. И раскритиковал этот поступок сразу же, как только посмотрел видеозапись».

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930