И снова свидетели по делу Цкаева ничего не помнят

26.03.2019 10:02
И снова свидетели по делу Цкаева ничего не помнят

В Ленинском суде по делу Цкаева допрашивали сотрудников министерства внутренних дел, находившихся на работе в вечер смерти Владимира Цкаева. Показания свидетелей расплывчаты, много непонятных моментов. Чаще всего свидетели отвечали – «Не помню», «не знаю».

На судебном заседании по делу Цкаева, суд допрашивал оперуполномоченных отдела уголовного розыска Алана Дзилихова, Илью и Александра Цхавребовых (по показаниям, друг другу никак не доводятся). В вечер смерти Владимира Цкаева все трое находились на рабочих местах.

 

Из показаний Ильи и Александра Цхавребовых следует, что в тот вечер они находились в кабинете подполковника Казбекова. Там размещалась группа по расследованию автомобильных краж, в состав которой они входили. Кто-то из сотрудников, кто именно не помнят, пришел и сказал, что задержанному стало плохо,  и что нужно помочь спустить его к машине скорой помощи. При этом, в кабинете с Цкаевым было достаточно мужчин, которые могли это сделать. 

 

На вопросы судьи: «В каком состоянии был задержанный? Был ли он в сознании? Заметили ли они какие-либо телесные повреждения на теле Цкаева?», оба сотрудника отвечают, что не помнят и что не  обратили на это внимание. При этом они хорошо помнят, что делали, когда их позвали к Цкаеву, или что попросили сигарету и о чем разговаривали с другим сотрудником несколько лет назад.

 

Из показаний Ильи Цхавребова узнаем, что когда Цкаева положили в машину скорой помощи, подполковник Казбеков попросил его поехать в больницу вместе со «скорой». Он даже приезжал в РКБ, где находился Цкаев. Почему Казбеков об этом попросил, Цхавребов не знает. Юридических оснований у него на это не было. 

 

Алан Дзилихов говорил, что когда Цкаеву стало плохо, он находился через кабинет от него. На момент когда он узнал что задержанному стало плохо, скорую якобы уже вызвали, кто именно вызвал, он не знает. Чтобы как-то помочь, Дзилихов решил позвонить своей матери, Залине Дзилиховой, которая является врачом физиотерапевтом. В этот момент она находилась в селе, поэтому посоветовала сыну обратиться к соседке, медсестре Оксане Цакоевой. При этом, как утверждает Дзилихов, в каком состоянии был Цкаев, он не видел (но все же позвонил своей матери и соседке, чтобы оказать непонятно какую помощь).

 

Как утверждает вдова Цкаева, у нее есть аудиозапись личной беседы с Дзилиховым, в которой он компрометирует  сотрудников МВД.

 

«У меня имеется аудиозапись, где Дзилихов говорит, что Роберт Наниев не позволял им давать показания, не разрешал ходить в следственный комитет и угрожал увольнением», - говорит Зифа Цкаева. 

 

Так же, по ее словам, на аудиозаписи Дзилихов говорит, что когда её мужу было плохо, подсудимый Ситохов не позволял им вызывать скорую помощь, сказав, что тогда всему отделу будет плохо. 

 

Однако Дзилихов, в ходе допроса, это отрицает, уверяя, что было по-другому. А на Ситохова, он якобы был зол, поэтому оговорил его в личной беседе с Цкаевой.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930