Индикатор морали

06.12.2013 15:00
Индикатор морали
Cостоялось очередное заседание Совета при Главе Республики Северная Осетия-Алания по делам инвалидов. Предварил его Председатель Правительства Сергей Такоев небольшим рейдом по городу и социальным объектам, чтобы удостовериться, насколько федеральная программа "Доступная Среда" в действительности доступна.

 Вывод, которым премьер поделился с собравшимися руководителями практически всех ведомств республики, участвующих в реализации этой программы, оказался неутешителен. "Пока я вижу только одно

- нет понимания самой ситуации, -прокомментировал Сергей Кермено-вич, - программа "Доступная Среда" не должна существовать на бумаге, и это зависит от того, насколько мы сами сможем понять - не все люди здоровы, но все имеют одинаковые права. И даже маленький порожек на пути в детскую поликлинику эти права ограничивает. Вроде бы мелочь, но человек в инвалидной коляске его не преодолеет, а значит, услуги самой поликлиники сразу становятся недоступными".

Сергей Такоев также пообещал оказать полное содействие в техническом оснащении единственной в республике библиотеке для слепых, где он побывал. На сегодняшний день она адаптирована только на 30%. К началу следующего года все необходимое оборудование будет в библиотеке - заверил глава кабинета министров.

Вопрос обеспечения жилищных прав инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, тоже не добавил оптимистического настроения в ход заседания. За прошлый год республика смогла обеспечить таким жильем лишь 14 человек, на эти цели было выделено 6 млн 301 тысяча рублей. Очередников же только в этом году - 354. Более того, на заседании прозвучала и проблема, зачастую возникающая с районными администрациями - семьи, где есть инвалиды, не могут встать на учет. Решать дела через суд - такова была рекомендация Сергея Такоева. Эта мера сегодня, по его мнению, самая действенная.

Другой больной вопрос озвучила директор республиканского Центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова. Речь о стоянках автомашин, предназначенных специально для людей с ограниченными физическими возможностями - они всегда заняты, и отнюдь не теми, для кого предназначены. Поступило предложение совместно с журналистами местной телекомпании совершить рейд и заснять, а потом и показать народу лица таких граждан. И, конечно, не обошлось без темы, которую можно смело занести в разряд "постоянных" на заседаниях Совета - это пандусы. Вернее, их неправильное строительство. Дело в том, что эти сооружения, призванные облегчить путь для инвалидов-колясочников, действительно стали появляться в нашем городе, но, ситуацию это не поменяло. Правила их строительства практически во всех случаях нарушены, и подъехать к ним тоже невозможно. "Я каждый день объезжаю город, - говорит Жанна Викторовна, - чтобы проверить его на "доступность", и в основном именно частные строители делают пандусы исключительно для галочки. Нет пандусов во многих жилых домах, и, к сожалению, построить их уже невозможно. Но есть другое решение проблемы - поменять квартиры инвалидов на "доступное" жилье, на первых этажах или в домах, где есть пандусы. В моем Центре занимаются молодые люди, инвалиды-колясочники - им предлагают работу, но добраться до нее невозможно, вот в чем парадокс ситуации".

На заседании было принято решение составить списки нуждающихся в обмене жилья и передать их в мэрию Владикавказа, где этот вопрос будет взят на контроль.

"Решение проблем инвалидов - это то дело, которое каждый из нас делает, как говорится, перед Богом, и отношение к этим вопросам - индикатор моральных качеств каждого чиновника", - подвел итог совещания Сергей Такоев.

 

Милена САБАНОВА

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031