Инвалидов научили зарабатывать на грантах

07.06.2018 18:06
Инвалидов научили зарабатывать на грантах
В реабилитационном центре «Тамиск» прошел образовательный форум «Без границ», где людей с ограниченными возможностями здоровья учили писать социальные проекты и выигрывать денежные гранты, чтобы воплотить в жизнь свои идеи, а еще у форума теперь есть свой гимн, который написали сами ребята.
 
Образовательный форум «Без границ» благотворительного фонда «Быть добру» прошёл в республике во второй раз. На пять дней в Северной Осетии собралось около 50 ребят с ограниченными возможностями здоровья и столько же волонтеров со всего Северного Кавказа. Форум предполагал различные тренинги, встречи с интересными людьми, новые знакомства и главное - общение, которое было важно как участникам, так и волонтерам. В этом году форум «Без границ» сменил статус с республиканского на северо-кавказский, кроме того, уже известно, что в следующем году форум станет всероссийским – организаторы выиграли на это президентский грант.

«В перспективе мы видим, что форум «Без границ» станет грантовый и мы будем выдавать деньги нашим участникам на реализацию их проектов, на данный момент мы полагаем, что это будет 100 тысяч рублей»,- поделился президент благотворительного фонда «Быть добру» Амурхан Кусов.
 
Особое внимание организаторы нынешнего форума уделили образовательной части: директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Иклюзивный клуб добровольцев» Алексей Транцев, эксперт фонда президентских грантов Елена Козак и журналист из Самары Сергей Круглов провели ряд тренингов по социальному проектированию. Они рассказали участникам форума о хитростях написания проектов, о существующих форумах, в которых можно поучаствовать и выиграть деньги на реализацию своих проектов, о том, как привлечь внимание СМИ и решить одну из существующих проблем, реализовав свою идею.
 
По окончанию образовательных лекций участники форума могли представить свои проекты лекторам. В результате многие не спали всю ночь, чтобы подготовить примерный макет своего проекта и не упустить возможность получить рекомендации от экспертов федерального уровня. Наутро все сонные, но с горящими глазами собрались на инсценированную защиту проектов. Эксперты более трех часов выслушивали идеи каждого желающего, советовали, что изменить, как дополнить, причем всем советовали поучаствовать в разных форумах, где с данной идеей у участника больше шансов выиграть.

«Представленные проекты не просто важны - это прорывные инициативы, которые представляют собой гиперпрыжок к формированию инклюзивного общества. Разработанные участниками форума проекты дадут возможность людям с инвалидностью реализовать свой потенциал в инклюзивных добровольческих, творческих, медийных и урбанистических проектах, а в рамках всероссийского конкурса "Доброволец России - 2018" получить поддержку и привлечь ресурсы для масштабирования этих уникальных практик», - подчеркнула Елена Козак.
 
Еще одним знаковым моментом форума стал просмотр мотивирующего фильма «Со дня вершины» о молодом и перспективном спортсмене, который в результате травмы остался инвалидом, однако благодаря поддержке своей семьи, знакомых и внутреннего стержня парень переборол уныние, взял себя в руки и продолжил заниматься спортом. Один из героев фильма говорит такую фразу: «Ты инвалид пока ты так думаешь», вероятнее всего, инвалидом себя на форуме никто не чувствовал: ребята с ОВЗ на ровне со здоровыми участвовали во всех мероприятиях, ели, танцевали, писали и защищали проекты.
 
«Я думаю, что этот фильм не только для паралимпийцев, этот фильм буквально для всех, потому что каждый зритель в каком-то из эпизодов увидел себя. Фильм подчеркнул реальные проблемы и показал, как правильно их решать», - рассказал корреспонденту газеты «Слово» чемпион кубка мира по армрестлингу, президент паралимпийского клуба «Скала» в Дагестане Карим Шехсаидов, который также стал участником форума.
 
Шехсаидов рассказал, что именно на этом форуме он убедился в том, что возможности каждого безграничны.
 
Молодая поэтесса Ирина Калаева и песенный исполнитель Сослан Агузаров в перерывах между образовательной частью и встречами с VIP гостями написали гимн проходящему форуму.
 
«На четвёртый день форума Сос подошёл ко мне и сказал: я пишу песенки, ты пишешь стихи, а давай напишем гимн форума! Я прямо запрыгала от радости, услышав эту идею. Погода была замечательная, вокруг царила атмосфера счастья, мы взяли гитару и все сошлось. Мне кажется, что любой человек, прослушав этот гимн, прочувствует то, что мы ощущали на форуме. Нас будто бы окунули в доброту. А как ещё лучше сказать об этом, если не в песне, которая будет сплачивать нас ещё больше, как это было в последний день форума у костра», - поделилась эмоциями Ирина Калаева.
 
Премьера песни прошла на прощальном вечере у костра, вместе с тем участники, их родители и волонтеры форума поделились эмоциями от прошедшего мероприятия.
 
«Большое спасибо вам, Ребята, от нас, родителей. Те слезы, которые выступали у нас на глазах, были не от отчаянья, в котором мы часто находились раньше, а от большой радости видеть своих детей счастливыми! Для любого родителя наблюдать счастье в глазах своих детей – это самая большая радость. Низкий поклон вам и пожелания всего наилучшего», - сказала мама одной из участниц форума Наталья Провоторова.
 
«Каждый раз, когда мы устраиваем этот форум, мы хотим чему-то научить участников форума, что-то новое им показать, но что в прошлом году, что в этом – они нас научили большему, чем мы их. Форум дал мне замечательных людей, которые по-настоящему умеют любить, которые не сидят на месте, которые стремятся и хотят жить - не проживать ее, как это может показаться, когда смотришь на людей в инвалидных колясках или с костылями, а именно жить полноценной, прекрасной жизнью. Начинаешь по-другому смотреть на всю свою жизнь после общения с такими потрясающими людьми», - рассказала одна из волонтеров форума Ляля Кадалиева.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930