Из Осетии с любовью

02.12.2014 14:33
Из Осетии с любовью

В республику из Стамбула вернулась делегация, принимавшая участие в международном фестивале искусств "Дни культуры Осетии в Турции"

Мероприятие было организовано специально для потомков осетин, покинувших родину полтора столетия назад. Программа фестиваля за счет своего разнообразия, насыщенности и основательной организации высоко оценена гостями мероприятия. Публику на четырехдневном фестивале ждал не один сюрприз, главный из которых -выступление государственного академического ансамбля танца "Алан".

Турция не раз значилась в гастрольном графике "Алана", но выступать в Стамбуле легендарному ансамблю еще не доводилось. Первое же его выступление - танец "Симд" - зрители приветствовали с нескрываемым восторгом. Выходы на сцену ансамбля сменяли народный артист Северной Осетии Тасолтан Мамсуров, исполнивший лирические песни на осетинском языке, заслуженные артисты РСО-Алания: Алан Албегов, Алла Хадикова, Сослан Дзуцев, Амага Готти и Руслан Кабалоти."Бурные аплодисменты и овации, которыми сопровождался каждый номер, заявленный в программе, явились самой правдивой оценкой - фестиваль удался", - делится своими впечатлениями Тасолтан Мамсуров. В концертной программе был заявлен и Булат Газданов, но, к сожалению, по состоянию здоровья он не смог порадовать своим творчеством турецкую публику. "Булата очень ждали, - продолжает Тасолтан Мамсуров, - интересовались, по какой причине не смог приехать, передавали ему пожелания скорейшего выздоровления и успехов в работе".

Выступления артистов - далеко не все, чем запомнились "Дни культуры Осетии в Турции". В фойе концертного зала проходила выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены музыкальные инструменты предприятия "Фандыр", осетинские пивные чаши, выполненные художником Вадимом Джиоевым, куклы в национальных костюмах фирмы "Асик", серебряные пояса и нагрудники ювелира Чермена Чивиева, воссозданные традиционные осетинские инструменты Тимура Илаева, уникальные часы ручной работы Виталия Кцоева. А получившие мировое признание национальные костюмы народов Северного Кавказа, выполненные мастерской заслуженного работника культуры Российской Федерации Изольды Гогичаевой, просто заворожили своим великолепием и мастерством исполнения.

В рамках проведения "Дней культуры” все гости смогли не только лицезреть осетинское искусство, но и “попробовать” Осетию на вкус. Известный в республике ресторатор Валерий Абиев собственноручно представил особенности национальной кулинарии турецким соотечественникам."Нас очень тепло встретили потомки осетин, покинувшие родину более 150 лет назад, - говорит министр культуры РСО-Алания Фатима Хабалова, - наверное, ностальгия передается на генетическом уровне. В общей сложности более полутора-тысяч зрителей посетило фестиваль; по заверению представителей осетинской диаспоры в Турции, мы не удовлетворили примерно столько же заявок - желающих было гораздо больше, чем смог вместить концертный зал".
 
Министр культуры также отметила, что общение проходило исключительно на родном языке, а главное, что молодежь проявляла большой интерес к фестивалю."Наша задача была поддержать наших соотечественников и доставить им минуты радости от соприкосновения с культурой их исторической родины. Без лишней скромности, могу сказать, что нам это удалось сполна", - заключила Фатима Хабалова.
 
Фариза ХАДАШЕВА
 
 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930