К концу года завершится реконструкция портала Осетинского театра

18.07.2017 19:41

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров ознакомился с ходом реконструкции входной зоны Северо-Осетинского Академического театра со стороны улицы Таутиева. Вместе с ним учреждение посетили министр культуры республики Руслан Мильдзихов, директор театра Виталий Боциев и учредитель ООО «Миранда» Алихан Багаев.



Как уточнила пресс-служба главы, несколько месяцев назад предприниматель выступил с предложением отремонтировать за собственные средства портал национального театра.



Частично работы уже произведены. У входа с улицы Таутиева установлены две массивные колонны из диарита, постамент из природного камня - диабаза, на котором в скором времени появится скульптурная композиция высотой 1 метр, изображающая мифологического сказителя Кубады с национальным струнным инструментом в руках. Фрагментарно уже заменен забор с использованием художественной ковки. Площадь (длина) ограждающих конструкций, которые предстоит полностью заменить, составляет 600 метров. Они будут выполнены из черного металла. Кроме того, меценат планирует установить новые бордюры из ценного камня и заменить тротуарное покрытие на брусчатку и современную плитку, смонтировать архитектурно-художественную подсветку фасада и вывеску со светодиодной подсветкой.



Будет благоустроена и прилегающая территория. В виде музыкальной арфы будет оформлен остановочный павильон «Ирон театр». Вход в театр со стороны Проспекта Коста также будет облагорожен. Концепция работ разработана дизайн-студией «Миранда-мебель».



Юрий Багаев предложил свою помощь и в проведении капитального ремонта самого здания Осетинского театра. Требует обновления фасад, необходимо провести внутренние отделочные работы, предстоит заменить электропроводку, установить новые отопительную и вентиляционную системы. На разработку проекта реконструкции учреждения культуры будет объявлен творческий конкурс среди архитекторов.



Вячеслав Битаров положительно оценил качество начатых работ и поддержал озвученные идеи.



"Осетинский театр является одним из главных очагов нашей культуры. Такое внимание к нему со стороны представителей бизнеса, безусловно, заслуживает уважения. Особенно сегодня, когда республиканский бюджет не может осилить такие масштабные работы. Поэтому честь и хвала тем предпринимателям, которые сочли за долг оказать помощь республике, в которой они живут, трудятся, растят детей. Пусть таких неравнодушных людей становится больше в нашем обществе", - подчеркнул Глава республики.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031