Качественная медицинская помощь: миссия выполнима?..

14.10.2014 14:25
Качественная медицинская помощь: миссия выполнима?..

В целях оптимизации работы республиканской системы здравоохранения планируется сокращение более 300 мест круглосуточного пребывания пациента в медицинском учреждении.

Главным "ответчиком" очередного заседания совета Парламента стал министр здравоохранения Владимир Селиванов, к которому у парламентариев накопилось немало вопросов. Обсуждая главную тему повестки дня -оптимизацию сети медицинских организаций республики, инициированную Минздравом, министра попросили подробно рассказать о подготовке и основных этапах структурных преобразований сети лечебно-профилактических учреждений и определении мер по снижению неэффективных расходов в сфере здравоохранения.

Как стало известно из выступления руководителя ведомства, одним из главных шагов в 2015 году станет объединение районных больниц, с одним управленческим центром и филиалами.

Реструктуризация коснется и Станции скорой помощи, которую планируют объединить с КБСП и рядом небольших городских поликлиник. Они войдут в состав крупных - № 1, 4, 7, что позволит сократить управленческий аппарат. Как пояснил министр, за счет проводимых структурных преобразований планируется сэкономить 26 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на повышение заработной платы медработников и закупку медикаментов.

Между тем под вопросом оказалась заработная плата некоторых главврачей и заведующих отделений. "Муниципальные врачи увлеклись стимулирующими выплатами в свою пользу", -считает министр. - Так, в некоторых медучреждениях зарплата главных врачей составляет порядка 100 тысяч рублей. И это лишь за ведение дневников на больного и составления целых кип ненужных бумаг. Платить за это такие суммы мы не можем".

Неудовлетворительным считает уровень оказания медицинской помощи и председатель комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Александр Реутов. "Все понимают, что причина в основном в отсутствии денег. Почему не хватает денег? Раздуты где-то штаты, необоснованно повышены зарплаты, неэффективность закупок медикаментов и использования приобретенного оборудования. В прошлом году было немного легче в плане приобретения медикаментов, сейчас - гораздо сложней. Но факт остается фактом - в большинстве больниц медикаментов нет, а долги лечебных учреждений перед ФОМС и перед Пенсионным фондом составили почти 300 миллионов. Это огромная цифра для лечебных учреждений, но ее придется выплачивать".

По заверению Владимира Селиванова, до конца этого года заработные платы руководителей учреждений будут приведены в соответствующие нормы. "Там, где надо, подтянем, а где надо, уменьшим". На сегодняшний день с главврачами больниц заключены "эффективные контракты", которые будут каждый год перезаключаться. Эта мера позволит установить персональную ответственность руководителей лечебных учреждений за качество предоставляемых медицинских услуг.

Проверочная работа всех медучреждений позволила выявить нарушения не только лечебной, но и хозяйственной деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения.

Так, Республиканская клиническая больница по национальному реестру ежемесячно получает 60-65 миллионов рублей. 35-45 из этой суммы уходит на выплаты по заработной плате. "Но где остальные деньги? Где медикаменты? Я задаю этот вопрос врачам и себе в том числе", - вопрошает Владимир Селиванов.

Интересная складывается ситуация, "раздутые" штаты отдельных ЛПУ устанавливают себе баснословные выплаты, а больные вынуждены сами покупать медикаменты. Исключение составляют лишь Ардонская, Фиагдонская и Детская клиническая больницы, где пациенты не испытывают проблем с выдачей лекарств, тогда как в других медучреждениях пациенты вынуждены приобретать их за свой счет. "Недавно прислали позорную бумагу из онкодиспансера, где просили купить скальпель и шапочку для хирурга", -привел пример Владимир Селиванов.

По словам министра, с начала следующего года будет централизован закуп медикаментов по всей республике и налажен контроль над расходами лечебных учреждений, чтобы минимизировать разброс цен.

О выявленных в ходе проверки системных проблемах продолжил председатель профильного комитета. "Мы говорим, что в поликлиниках выявлено огромное количество приписок. Получается, поликлиники смотрят больных, а выявление заболеваемости нет, так как невозможно диагностировать болезнь у фиктивного пациента. Москва нам говорит - у вас нет заболеваемости, зачем вам столько коек, если нет такого количества больных. Получается, мы сами себя загоняем в угол. Мы дважды или трижды переплачиваем деньги. Мы содержим врача поликлиники, который занимается приписками, мы содержим койку, которая работает неэффективно. Работа начата, но слишком вяло она идет, а времени у нас нет", - резюмировал свое выступление Александр Реутов.

Актуальным остается и вопрос о необходимости квалифицированных кадров. Многие медучреждения в ходе программы модернизации здравоохранения получают современное медицинское оборудование, которое простаивает годами только потому, что работать на нем некому. Да и средств на его установку тоже нет. Хотя министр здравоохранения заверил своего федерального коллегу Льва Кузнецова во время его рабочего визита в республику, что республика не испытывает дефицита в кадрах.

Отвечая на вопрос о судьбе родильного отделения РКБ, Владимир Селиванов сообщил, что отделение начнет функционировать уже с 1 ноября. "Экономической службой больницы были допущены ошибки, в результате которых роддом остался без медикаментов и в детской службе, и во взрослой. Два года шел ремонт, люди были в отпусках, кто-то уволился. В настоящее время назначен новый заведующий отделением", - сказал Селиванов.

Судьба Нузальской больницы также беспокоила парламентариев. Министр заверил, что больница не будет закрыта, а изменится ее статус.

В ходе заседания Владимир Селиванов подчеркнул важность передачи лечебных организаций из ведения муниципальных властей под юрисдикцию республиканской. По его словам это даст возможность более эффективного управления.

Под занавес заседания первый заместитель Председателя Правительства Станислав Кесаев поинтересовался, чего нам все-таки ждать от намеченных преобразований: сокращения заработной платы главврачей, повышения зарплаты рядовых врачей или увеличения продолжительности жизни.

Жителей республики, конечно же, волнует третий вариант развития ситуации, так как люди устали от некомпетентности и черствости врачей.

Смогут ли предпринимаемые меры обеспечить оказание эффективной и своевременной помощи, а также реанимирование веры в отечественную медицину, покажет время. Во всяком случае, министр здравоохранения пообещал, что с начала следующего года жители республики смогут рассчитывать на эффективное и своевременное оказание медицинской помощи не просто на словах, а на деле.


Зарина БРИТАЕВА

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031