Качество образования обсудили педагоги республики

29.08.2014 11:52
Качество образования обсудили педагоги республики

Семь с половиной процентов выпускников школ Северной Осетии, а это 435 человек, в 2014 году не набрали необходимое количество баллов для получения аттестата о среднем образовании. Об этом в своем докладе на традиционной августовской конференции учителей заявил министр образования и науки республики Алан Огоев.

"Год был непростой, эмоционально напряженный, в условиях функционирования нового федерального закона об образовании, но вместе с тем, было много значимых событий для системы образования", - отметил Алан Огоев. При поддержке Парламента республики и Правительства мы приняли региональный закон и ряд подзаконных актов, которые регулируют действия по всем уровням образования".

Основной темой обсуждения на встрече с учителями в этом году стало качество образования в республике. В поле проблем - результаты ЕГЭ этого года. Государство поставило перед республикой задачу, чтобы Единый государственный экзамен прошел объективно и в равных условиях для всех выпускников.

Новшества и ужесточения объективно повлияли на результаты, которые в текущем году отразили низкий уровень подготовки учеников практически по всем предметам, несмотря на снижение минимальных порогов для получения аттестатов. Это стало характерным для всех субъектов Российской Федерации. В равной степени ответственность за результат несут родительская общественность, педагогическое сообщество и немотивированный на учебу ученик. Алан Огоев заверил, что эти проблемы будут серьезно обсуждаться и будут найдены консолидированные пути их решения. В первую очередь это повышение квалификации учителей по всем учебным предметам и по технологиям их преподавания.

На конференции были затронуты и вопросы оплаты труда педагогических работников. По словам министра, средняя зарплата учителей в республике составляет 21469 рублей. Сотрудники дошкольных учреждений получают в среднем 18850 рублей, системы среднего профессионального образования - 18542 рублей, системы высшего профессионального образования -28763 рублей.

Руководитель республиканского Минобра. рассказал также о том, что его ведомство готовит базу для перехода республиканских школ на современные стандарты образования и об изменениях в системе итогового тестирования школьников. В итоговую аттестацию по русскому языку будет включено сочинение. У выпускников 9-х классов появится возможность изменения или дополнения выбора учебного предмета, а все выпускники, в том числе и прошлых лет, смогут сдавать ГИА досрочно, но не позднее 1 апреля. Появится и право пересдать экзамен с неудовлетворительным результатом по любому из учебных предметов, но не более одного раза.

На конференции отметили и возросшую роль среднего профессионального образования, как социального института обеспечивающего гарантии на получение дальнейшего образования выпускников школ вне зависимости от результатов ЕГЭ. Спикер республиканского парламента Алексей Мачнев отметил по этому поводу, что мы забыли о рабочих, инженерных профессиях и перестали о них говорить. Акцентировал он внимание и на нехватку учителей в школах по таким предметам, как физика, математика, осетинский и английский языки.

Алан Огоев также отметил, что на модернизацию системы дошкольного образования республике, согласно распоряжению Правительства РФ, выделено 190 миллионов рублей, при муниципальном софинансировании 47 миллионов рублей. На эти средства в 2014 году планируется создать 2635 мест. Помимо этого, в текущем году будут введены в эксплуатацию 4 новых детских сада на 1050 мест.

 

Арсен ДРЯЕВ

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930