Как минимум три сельхозпредприятия Северной Осетии могут предложить российскому потребителю свою продукцию

12.08.2014 10:48
Как минимум три сельхозпредприятия Северной Осетии могут предложить  российскому потребителю свою продукцию

Америка, Запад и некоторые из восточных государств - бывших наших соратников по Советскому Союзу долго испытывали терпение России, вводя раз за разом санкции, которые должны были напрямую повлиять на общую ситуацию в стране и жестко ударить по российской экономике. При этом союзники в борьбе с Российской Федерацией не считались с собственными потерями в объявленной экономической войне. Страна терпела достаточно долго и в результате ответила адекватно, когда Президент Путин подписал Указ об ответных санкциях, ограничив ввоз на территорию России сельхозпродукции из отдельных стран.

Ограничительные меры по плану должны стимулировать производство местных производителей. О том, что российскому потребителю могут предложить осетинские сельхозпроизводители рассказал газете «Слово» заместитель министра сельского хозяйства республики АЛАН КУСРАЕВ.
По словам Кусраева, как минимум три сельхозпредприятия ресублики могут активно включиться в борьбу за расширение рынка сбыта своей продукции. В числе таковых он назвал компанию "Мастер-прайм. Березка", которая занимается разведением крупного рогатого скота французской породы «Монбельярд». Кроме того, предприятие имеет собственный молочный завод и ежедневно перерабатывает более 15 тонн молока, из которого производит 39 наименований продуктов, в том числе сыров. Некоторые из них могли бы заменить на рынке  продукцию, попавшую  под ограничения в связи с санкциями.
Еще одним осетинским предприятием, которое при увеличении оборотных средств могло бы серьезно активизировать  производство, является компания "Де - Густо", специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота мясной породы "Герефорд".  Ежегодно на откорме предприятия находятся 700-800 голов .
"Данное сельхозпредприятие могло бы серьезно увеличить свои мощности, но необходимы дополнительные финансовые вложения",- отметил Кусраев. По его словам, в настоящее время компания пытается наладить продажу молодняка разводимой породы. При этом "Де-Густо" занимается также разведением садов, которые занимают около 200 гектаров. В прошлом году"Де -Густо" смогло собрать 350 тонн яблок, 60 тонн слив, 16 тонн земляники, 20 тонн груш, а также абрикосы, персики, айву, черешню и кизил.
На 40% увеличить  свое производство и выйти на новые рынки сбыта легко мог бы и свинокомплекс "Кировский", чьи мощности рассчитаны на ежедневное содержание 15 тысяч голов свиней. Притом, что в текущем году планируемая численность животных составит лишь 8 тысяч голов. Ежегодный прирост предприятия составляет около 1200 свиней.
Кроме того, еще ряд предприятий республики мог бы заполнить пустоты, которые образуются в связи с ограничением ввоза сельхозпродукции иностранными компаниями. Речь идет и о рыбных хозяйствах, и о предприятиях по производству мяса птицы. Недаром Осетию зачастую шутливо называют "куроградом".
Другими словами, предприятиям республики наряду с другими хозяйствами по России представилась редкая возможность в разы увеличить производство, чтобы заполнить поредевший рынок. И, поддержав сегодня наших производителей, мы смогли бы получить в будущем неплохую отдачу в виде доходов в бюджет и рабочих мест.

 

АЛЬБИНА БУТАЕВА

 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930