Тамерлан Гусов:" дать шанс на жизнь"

09.07.2013 08:12
Тамерлан Гусов:

Никто  не застрахован от трагедий, они всегда случаются внезапно, их невозможно предугадать или спрогнозировать. И очень часто сохранение здоровья пострадавших зависит не только от работы медиков, но и от обычных людей, которые, став донорами крови, могут оказать огромную помощь в деле спасения человеческих жизней. И так приятно осознавать, что в нашей республике есть немало людей, которые понимают, что нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление. По инициативе республиканского отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и АМС Ардонского района  прошла масштабная донорская акция,  которая привлекла более 100 человек.

Во главе с Тамерланом Гусовым,  коллектив  АМС Ардонского района одним из первых принял участие в данной акции.Тамерлан Гусов, глава Ардонского района:

 « Тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день. Кроме трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви. Сегодня у жителей района есть шанс внести свою маленькую лепту и дать шанс на жизнь тому, для кого донорская кровь - это  единственная надежда на выздоровление.   

 По оценке специалистов, чтобы обеспечить всех нуждающихся республики требуется ежедневно  в среднем   10 литров крови.   Особенно кровь нужна для онкологического центра.  До 80% детей с гематологическими и онкогематологическим заболеваниями полностью вылечиваются. Также донорская кровь и её компоненты необходимы при проведении хирургических операций, при родах, обширных ожогах, для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.  В 2010 году в рамках нацпроекта  наша республика получила  передвижную станцию переливания крови нового поколения. Уникальность передвижной лаборатории в том, что работает она автономно. В зале переливания крови пять кресел. Каждое из них не просто удобное. Положение на нем можно скорректировать по весу и росту. Это особенно важно для людей, которые сдают кровь впервые.

Инна Плиева, начальник выездной бригады станции переливания крови:

«Донорство  требует определенной тренировки и подготовленности. Сегодня для дачи крови используются только одноразовые медицинские системы, поэтому инфицирование донора исключено. Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система, которая вскрывается врачом в его присутствии. Даже иголка для забора крови из пальца  одноразовая. Заразиться чем-то при даче крови - невозможно. Для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Более того, большинство медиков считает, что донорство полезно. Республиканский банк крови сегодня пополнился на 18 литров. Уже на этой неделе мы планируем посетить и другие районы республики»

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031