Картины осетинского художника о Хаджи-Мурате покажут в "Ясной Поляне"

02.11.2017 15:44
Картины осетинского художника о Хаджи-Мурате покажут в

В галерее "Ясная Поляна" 4 ноября состоится открытие выставки "Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат", знакомящей посетителя с выдающимся дагестанским военачальником, легендарным героем кавказской войны и героем одного из последних произведений Льва Толстого, пишет Sputnik.

 

Наряду с произведениями Евгения Лансере в экспозиции будут представлены работы современных художников Дагестана — Эдуарда Акуваева, Саида Тихилова, Магомеда Дибирова, а также североосетинского художника Тиграна Кайтмазова.

 

Тигран Кайтмазов начал работать над циклом картин, посвященных Хаджи-Мурату, еще будучи студентом ВГИКА (художественный факультет, специальность "художник кино"). Личность Хаджи-Мурата так захватила художника, что этот цикл стал его дипломным проектом. Для участия в выставке "Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат" работы Тиграна Кайтмазова отобрала куратор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Айшат Магомедова.

 

"В судьбе Хаджи-Мурата есть что-то общее для каждого кавказца. Это и желание общаться с "большим" миром и одновременно нежелание пускать что-то лишнее в свой "маленький" мир, желание помочь своему народу, но и нежелание участвовать в "крайних ситуациях". Для меня большая честь, что мои работы будут соседствовать с самим Лансере, чьим прочтением Хаджи-Мурата я вдохновлялся, когда готовился приступить к "своему" Хаджи-Мурату", — рассказал Sputnik Тигран Кайтмазов

 

На выставке будут представлены экспонаты из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова, а также из частных коллекций. Многие из них — прежде всего, произведения русского искусства XIX века — впервые экспонируются за пределами Дагестана за последние 70 лет.

 

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Один из них познакомит посетителей с периодом пребывания Льва Толстого в станице Старогладковской (сейчас — станица Старогладовская Шелковского района Чечни), в которой он с перерывами прожил с мая 1851-го по январь 1854 года. Здесь он работал над "Детством" и "Отрочеством", здесь появились первые наброски повести "Казаки". И кавказский период жизни писателя, и страницы "Казаков" и "Хаджи-Мурата" в первой трети XX столетия были проиллюстрированы одним и тем же художником — Евгением Лансере. На выставке можно будет увидеть созданные им в 1928 году, к столетию Льва Николаевича, пейзажи и виды Старогладковской, а также изображение интерьера казачьего дома, в котором квартировал молодой юнкер Толстой.

 

Главная часть экспозиции посвящена эпохе Хаджи-Мурата Хунзахского, Кавказу середины XIX века, запечатленному выдающимися художниками. Это живописные работы И.Н. Занковского — "Дорога на верхний Гуниб", "Сакля Шамиля", "Салтинское ущелье", а также серия работ князя Г.Г. Гагарина: цветные акварели, посвященные казакам, и литографии из серии "Живописный Кавказ". Интерес представляют и литографии из иллюстрированного журнала "Русский художественный листок" В.Ф. Тимма (выпуски 1859-го и 1861 годов).

 

Отдельная группа экспонатов — портреты Хаджи-Мурата и его потомков: от произведений лично встречавшегося со знаменитым аварцем князя Григория Гагарина до живописных работ современных художников Кавказа — Эдуарда Акуваева, Саида Тихилова, Магомеда Дибирова, Тиграна Кайтмазова. Экспозицию дополнят подлинные предметы декоративно-прикладного искусства Дагестана середины XIX века и более поздние вещи, аналогичные тому периоду: ковры, керамика, медь, золотое шитье, резное дерево, изделия с металлической инкрустацией.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930