Казачьих обществ стало меньше

03.03.2015 12:52
Казачьих обществ стало меньше

Три казачьих общества республики находятся на стадии ликвидации, так как неоднократно не представляли отчеты о своей деятельности в соответствующие ведомства. Иски уже направлены в республиканские суды. Об этом было заявлено на прошедшем в минувшую пятницу совещании республиканского Управления Минюста РФ.

За “круглым столом” собрались атаманы зарегистрированных на территории республики казачьих обществ, представители органов власти и СМИ. Казачьи организации республики уже не первый раз предупреждены Минюстом о необходимости перерегистрации. Тем не менее на сегодняшний день лишь три организации из 27, внесенных в реестр, смогли пройти перерегистрацию.

Заместитель руководителя Управления Минюста по РСО-А Ирина Сланова напомнила присутствующим о федеральном законе, принятом 5 мая 2014 года, внесшем существенные изменения в гражданский кодекс. Соответствующие изменения были внесены и по некоммерческим организациям, в том числе по казачьим обществам. "Если раньше казачьи общества определялись как объединение граждан, которые создаются в целях общности интересов, для развития культуры и т. д., то теперь в гражданском кодексе четко прописано -казачье общество должно быть в обязательном порядке внесено в государственный реестр, а уставы - приведены в соответствие с действующим законодательством. Тем обществам, которые не смогли или не захотели вносить в государственный реестр свои организации, закон позволяет реорганизоваться в иные формы некоммерческих организаций - в ассоциации, союзы или автономные некоммерческие организации. В таком случае они могут продолжать свою деятельность, за исключением несения государственной службы и муниципальной службы".

Еще один немаловажный вопрос был в повестке дня заседания - повышение эффективности взаимодействия заинтересованных структур в сфере противодействия экстремизму. Присутствующие на заседании подчеркнули, что казачьим обществам отводится активная роль в вопросах противодействия экстремизму. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженной влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Одно из серьезных направлений казачества - воспитание молодежи в военно-патриотическом духе и допризывная подготовка. Более 20 лет назад в Моздоке появился детский лагерь "Казачок Терека", в котором уже выросло не одно поколение воспитанников. Обычно за сезон "Казачок Терека" принимает около ста ребят, есть среди них и трудные подростки. Для будущих защитников Отечества в лагере созданы почти спартанские условия. Строевая подготовка, сборка и разбор оружия, стрельба по мишеням - военному делу здесь обучают каждый день.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930