Клуб осетинского языка откроется во Владикавказе

16.01.2017 17:29
Клуб осетинского языка откроется во Владикавказе

 

 

Филиал московского клуба по изучению осетинского языка откроется во Владикавказе, где в формате живого общения можно будет «подтянуть» знания родной речи, а также углубиться в ее диалекты и говоры, сообщил газете «Слово» один из основателей клуба Ацамаз Кочиев.

 

Проект успешно был  реализован в Москве общественным деятелем и известным бизнесменом Давидом Газзати и юристом и предпринимателем Черменом Дзотоввым. Затем филиал был открыт в Санкт-Петербурге.

 

По словам Кочиева,  отличительной особенностью работы клуба в Осетии будет то, что его участники не только будут  общаться на литературном языке, но и смогут лучше узнать осетинские диалекты и говоры.

 

«Мне бы хотелось, чтобы представители диалектов и говоров осетинского языка перестали стесняться говорить по-своему. Чтобы у нас в клубе дигорец говорил на дигорском, кударец – на кударском, чсанец – на чсанском, иронец – на иронском и так далее. Но не только говорить, но и обучать других участников. Я, например, владею кударским, иронским и чсанским, хотел бы узнать туальский и особенно дигорский диалект»,- сказал он.

 

Специально на открытие клуба во Владикавказ из столицы Турции  приехала президент Международного Союза Алан Ирме Мамсыраты, которая, по словам Кочиева, загорелась идеей сотрудничества.

 

«Для нее очень важно существование такого клуба. Ирме предложила продуктивное взаимовыгодное сотрудничество. У турецких осетин есть сложности со знанием родного языка, возможно, будет какой-то обмен людей с турецкой стороной. Может быть, следующий филиал клуба откроется в Анкаре, - отметил он.

 

Как ни парадоксально, но клуб осетинского языка для Осетии актуален, считает Ацамаз Кочиев. Современные реалии диктуют свои условия, проблема знания осетинского языка приобрела  большие масштабы и ее надо решать.

 

«Я лично могу сказать, что 17 лет назад, когда я работал в осетинском театре актером, к нам привозили на спектакли полный зал детей, большая часть которых сидела в наушниках для перевода. Не думаю, что все они были не осетинами. Сейчас эти дети выросли и они так же плохо владеют родным языком. Я им тогда не помог и мой национальный долг сделать это сейчас и помочь себе, потому что я такой же «больной» и «хромой» в языковом плане», - поделился он.

 

Клуб будет работать по субботам в Республиканской научной библиотеке республики, однако изначально планировалось реализовать его в формате чаепития на площадке какого-нибудь кафе или ресторана, но к глубокому сожалению Ацамаза, благотворители  пока не откликнулись на зов.

 

«Очень важно было открыть клуб в ресторане или кафе, чтобы за чашкой чая, пирожными или пирогами создавалась творческая, семейная атмосфера. В этом плане мы очень нуждаемся в спонсорской помощи, но пока не нашли отклика ни у кого», - сказал он, кивая на соседнюю республику, в которой, по его мнению, не было таких проблем.

 

«Уверен, что если бы это происходило в Грозном, то никаких проблем бы не было. Спасибо директору республиканской научной библиотеки Ирине Хаймановой, она наш проект приютила, и мы будем здесь, пока не найдется спонсор, и клуб не реализуется именно в тех рамках, в которых был задуман», - 


Желание стать участником клуба изъявили ни много, ни мало  15 человек. Клуб осетинского языка откроет свои двери 21 января в Научной библиотеке республики в 15.00.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930