Коллективу ГМИ представили нового ректора

29.08.2017 14:01
Коллективу ГМИ представили нового ректора

Коллективу СКГМИ, который последние три года выступал против и.о. ректора Юрия Разоренова, представили нового руководителя. На должность исполняющего обязанности в минувшую пятницу приказом Министерства образования и науки РФ был назначен кадровый работник образования и госкорпорации по атомной энергии «Росатом», доктор технических наук, профессор Юрий Дмитрак.

 

Вернуть былой престиж кузнице технических кадров - одного из старейших на Северном Кавказе инженерного вуза - задача не из легких. Многолетняя борьба команды Разоренова и преподавательского коллектива породила у последних скептицизм и не доверие, ведь коллективу гораздо легче было бы найти общий язык с кем-то близким к вузу.

 

Как прокомментировала преподаватель СКГМИ Ольга Гассиева, «мне сложно судить. Мы человека вообще не знаем. И поэтому говорить что-либо преждевременно. Время покажет. Конечно, весь коллектив хотел видеть на этой должности выпускника СКГМИ, чело века, для которого этот вуз родной. Но, видимо, мнение коллектива в этом вопросе никак не учитывалось».

 

Так что пост руководителя СКГМИ после трехлетних драматических событий - достаточно ответственный шаг. Таким образом, Юрию Дмитраку предстоит не только познакомиться с коллективом и найти слабые и сильные места достойнейшего вуза, но и вызвать у коллектива симпатию, а главное - доверие к себе и к своей дальнейшей управленческой деятельности. Коллективу СКГМИ с приходом нового ректора необходимо начать стабильно работать и найти силы для решения своих проблем.

 

Как отметил директор Департамента государственной службы и кадров Минобра России Михаил Бакутин, представивший коллективу Юрия Дмитрака, человек в специальности он не новый. После окончания в 1984 году Московского государственного горного университета по специальности «горный инженер-механик» до 2014 года он прошел путь от ассистента до ректора. С 2014 года по настоящее время работал в горнорудном дивизионе «Росатома», то есть из профессии не выходил ни на один день. Имеет опыт руководства АО «ВНИПИпромтехнологии». По словам Бакутина, Юрий Дмитрак пре красно понимает специфику вузовской среды, но задача стоит непростая. Как человек системный, он имеет богатый практический опыт, всесторонне занимался сферой образования.

 

Поблагодарив Министерство образования и науки РФ, а также руководство Северной Осетии за оказанное доверие, Юрий Дмитрак отметил, что главным критерием своего пребывания в должности ректора он видит сов местную с коллективом эффективную работу по развитию университета.

 

Уже 31 августа для обсуждения создавшихся проблем Юрий Дмитрак планирует встретиться с трудовым коллективом вуза.

 

Новый руководитель уже озвучил изменение вектора в развитии учебного за ведения. По его словам, для этого в первую очередь необходимо увеличение объема научных исследований, что позволит привлечь в вуз дополнительное финансирование.

 

Речь идет о полноценной научной деятельности, а не ее имитации. Учреждения, которые ограничиваются исключительно предоставлением образовательных услуг по программам бакалавриата и магистратуры, вправе претендовать только на статус высшей школы (даже при очень качественном оказании образовательных услуг), но не современного университета. Поэтому СКГМИ сегодня жизненно необходимо использовать механизмы финансирования научных исследований.

 

Юрий Дмитрак уже сделал заявление о том, что полностью меняет команду. Сроки полномочий прежних проректоров прекращены. В вузе не сомневаются, что произойдет полная их смена.

 

В феврале 2017 года подавляющее большинство ученого совета вуза вы несло вотум недоверия, а в июне во время конференции по выборам ректора предыдущему руководителю вуза Юрию Разоренову не удалось набрать большинства голосов делегатов конференции. Таким образом, было принято решение о смене ректора старейшего на Северном Кавказе технического вуза.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031