Константин Носков: переход на цифровое вещание в Осетии пройдет без проблем

26.04.2019 22:45
Константин Носков: переход на цифровое вещание в Осетии пройдет без проблем

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, прибывший в Северную Осетию с рабочим визитом в рамках двухдневного межрегионального совещания «Лидеры цифрового развития», отметил, что подготовка к отключению аналогового вещания в Северной Осетии достаточно высокая, а это позволит без проблем перейти на цифру.

 

Ответственные за цифровизацию регионов страны ежеквартально встречаются для открытого обсуждения вопросов реализации в регионах национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Первое совещание прошло в 2018 году в Нижегородской области, второе – в январе 2019-го в Пермском крае. Уже третья по счету встреча лидеров цифрового развития прошла в Северной Осетии, куда приехали более 240 делегатов из 81 субъекта России для обсуждения вопросов, связанных с цифровым развитием регионов, в рамках двухдневного межрегионального совещания «Лидеры цифрового развития».

 

Константин Носков и Вячеслав Битаров рассказали журналистам о степени подготовки республики к переходу на цифровое вещание, о том, почему была перенесена дата отключения аналога в 21-ом регионе России, в том числе в Осетии, а также высказали надежду на то, что республика в будущем станет воспитывать больше IT-специалистов.

 

 

Переход к цифровому вещанию

 

Готовность Северной Осетии к отключению аналогового вещания весьма высока. По мнению федерального Министра Константина Носкова, переход к цифре в республике пройдет успешно и без проблем, потому как в Осетии для этого созданы и создаются все условия. 

 

Со стороны министерства цифрового развития на «реформу» в сфере телевизионных коммуникаций направлено большое внимание. Под контролем ведомства весь процесс цифровизации вплоть до количества покупаемых приставок, совершенных подомовых обходов и так далее. Сам Носков заверил в успешности проводимых работ, отметив при этом, что минкомсвязь еженедельно проводит видеоконференции с руководителями, ответственными за переход на цифровое вещание. А при необходимости предотвращения каких-либо проблем ведомство оперативно направляет силы на их решение.

 

«Мы имеем еженедельную отчетность от всех регионов. Мы знаем, сколько продается приставок, сколько совершено подомовых обходов, каково количество социально-незащищенных людей, получивших помощь. При необходимости мы оперативно реагируем на ситуацию. Бывало даже, что приходилось направлять и машинами, и самолетами цифровые ТВ-приставки, когда в некоторых регионах они, неожиданно для нас, заканчивались. Ситуации контролируемая, и, еще раз, что касается ситуации в Северной Осетии, все идет по плану», - сказал Носков.

 

 

Аналог отключат 14 октября

 

Исследования, проведенные Министерством цифрового развития по всей стране, говорят о том, что всего 2% населения России смотрят ТВ в аналоговом вещании. Тем не менее, в 21-ом регионе страны уже принято решение о переносе сроков его отключения на более поздний - 14 октября. Это вызвано тем, что в летний период, на который распространялся предыдущий срок отключения аналога, многие уезжают отдыхать и могут быть не готовы к переходу на цифру. 

 

Свободные частоты

 

Как известно, из-за перехода на цифровое вещание будут высвобождены частоты. Как сказал Константин Носков, проработанного решения на их применение в перспективе еще нет, но после полной ревизии радиочастотного сектора, высвобожденные частоты, могут частично уйти на нужды телекоммуникаций, в том числе под пятое поколение сотовой связи 5G и частично под развитие ТВ.

 

 

 

Республика стремится «ворваться» в цифровое будущее

 

Со стороны федерального министерства оценивается стремление Северной Осетии ворваться в цифровое будущее. Это, как заметил Носков, безусловно, один из тех факторов, который повлиял на выбор республики в качестве площадки для проведения встречи лидеров цифрового развития России. 

 

Глава республики Вячеслав Битаров отметил, что к проведению данного совещания был проведен ряд подготовительных и организационных работ в регионе. Поэтому он выразил надежду, что участники мероприятия уедут довольные проведенной работой, и, конечно же, увезут только положительные эмоции от пребывания в осетинской республике. 

 

Глава доложил федеральному министру, что в республике ставка делается на развитие IT-технологий. для этого уже созданы интернат при физико-математическом лицее для одаренных детей и победителей математических олимпиад, а также в прошлом году в республике прошло открытие Кванториума.

 

«Мы объединяем усилия дополнительного, среднего и высшего образования с тем, чтобы развивать современные технологии, чтобы завтра в республике появлялись достойные инженерные кадры и IT-специалисты», - сказал Вячеслав Битаров.

 

 

Приставки за счет государства

 

Население России, относящееся к категории малоимущих, имеет право на получение цифровых приставок от лица государства. Для этого по всей стране созданы организационные комитеты, занимающиеся выявлением граждан, неспособных самостоятельно обеспечить переход от аналогового вещания к цифровому. Подобные оргкомитеты созданы и в Северной Осетии. Как отметил глава республики, к середине мая эти работы завершатся, что в следствие позволит беспрепятственно перейти на цифру. 

 

«Оргкомитетами проведены подомовые обходы во всех населенных пунктах республики, в особенности в удаленных горных селах, где были выявлены граждане, которые не в состоянии самостоятельно приобрести оборудование, поэтому муниципалитеты взяли на себя обязательство на приобретение таких приставок. Уже сегодня эта работа ведется, и я думаю, что к середине мая она завершится, что позволит безболезненно перейти на цифровое вещание», - отметил Вячеслав Битаров.

 

После, глава республики выразил надежду на то, что Лидеры цифрового развития, прибывшие на совещание, еще не раз посетят Северную Осетию, но уже в качестве туристов, ведь и для развития туризма сегодня прилагаются всевозможные усилия.

 

 

В свою очередь, Константин Носков отметил, что на Кавказе он впервые. Но атмосфера, которой обладает Осетия, не оставила его равнодушным.

 

«Достаточно оглянуться… Просто нет слов. Красивые виды, чистый воздух, замечательные люди…», - эмоционально завершил федеральный министр.

 

 

 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031