Крым. Кто следующий?

19.03.2014 18:26
Крым. Кто следующий?

Политические деятели, журналисты и общественники обсудили в рамках «круглого стола», который прошел на площадке Открытого правительства последствия вхождения полуострова Крым в состав России. Речь шла о том, как новое положение будет влиять на Кавказ в целом и  на наш регион в частности.

 Первым предоставили слово доктору политических наук, профессору СОГУ Альберту Дудайти, который рассказал о истории Крыма, подчеркнув, что полуостров - исторически Русская земля, и, фактически, люди выразили желание вернуться домой. Безусловно, своим мужественным решением им удалось восстановить историческую справедливость. «После Крымского референдума, актуален стал вопрос, - «Кто следующий?», ведь нельзя забывать и о Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, где народ также изъявил желание посредством референдума войти в состав России, - говорит Альберт Дудайти, - на этом фоне вполне понятна обеспокоенность  Запада и Америки, которые бояться сильную, возрождающуюся Россию. Надо сказать, что Грузия вообще в панике и уже ищет спасения в Евросоюзе».

 

«Грузия вообще в панике и уже ищет спасения в Евросоюзе» - Альберт Дудайти

 

   От исторического прошлого Крыма и России плавно перешли к юридической стороне вопроса, ее прокомментировал первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания  Станислав Кесаев. В частности, он говорил о легитимности принятого решения, в которой так отчаянно сомневается Запад. Было упомянуто и о том, что надежда вступить в состав России в качестве отдельного субъекта появилась  у Южной Осетии и Абхазии. Эту мысль продолжил первый президент Южной Осетии, а ныне   доктор исторических наук Людвиг Чибиров.

 «Уже в 2008 году Россия показала себя как сильное государство, когда заступилась за Южную Осетию и фактически спасла ее от полного уничтожения грузинскими фашистами. Для нас появился новый просвет, надежда на то, что и мы сможем осуществить наше желание быть с Россией, и для этого нам необходимо много и эффективно работать в этом направлении»,- сказал Людвиг Чибиров.

 Как известно, в Южной Осетии прошло три референдума, где народ практически единогласно, (как и Крымчане) высказался за желание войти в состав России. По словам  доктора исторических наук  Руслана Бзарова, Грузия, как и Украина, не имеют исторических перспектив и их ждет деконструкция, то есть распад.


«Появился шанс и у Южной Осетии вступить в Россию, этим шансом необходимо воспользоваться. Мое мнение - Украина вся будет наша» - Яна Амелина.

 

 Одним из самых ярких выступлений, была речь российской журналистки, сотрудницы информационного агентства «Росбатл» Яны Амелиной. «То, что случилось в Крыму, это абсолютная фантастика. В последние годы там целенаправленно уничтожали все русское, население уже не надеялось на возвращение в Россию. Мнение западных стран все больше меняется в сторону того, что Россия все сделала правильно. Рядовые пользователи пишут,- «если можно Америке, то почему нельзя России?». Хотелось бы увидеть - то мы не доделали в Грузии,  мы доделаем в Украине. Появился шанс и у Южной Осетии вступить в Россию, этим шансом необходимо воспользоваться. Мое мнение - Украина вся будет наша».

 Участники «круглого стола» связались по видеосвязи с председателем осетинской диаспоры в Крыму Валерием Савлаевым, который поблагодарил народ Осетии за поддержку, рассказал с каким воодушевлением люди шли на референдум и как счастливы возвращению  «домой». Также по видеосвязи слова благодарности народу Северной Осетии, главе и правительству республики высказал доктор политических наук Игорь Панарин, отметив, что митинг, организованный  во Владикавказе 14 марта был один из самых многочисленных в стране. «Очень приятно, что в столь сложный момент Осетия оказалась на высоте», - подчеркнул Игорь Панарин.

 

Альмира Сиукаева

 

 

 

 

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930