Легендарная сваха Мысырхан вновь на сцене Осетинского театра - премьера «Пæсæйы фæндон» прошла с большим успехом

31.01.2021 23:17
Легендарная сваха Мысырхан вновь на сцене Осетинского театра - премьера «Пæсæйы фæндон» прошла с большим успехом

Спустя 17 лет на сцене Осетинского театра имени Владимира Тхапсаева вновь представили культовый спектакль «Пæсæйы фæндон» по пьесе Давида Туаева. Возвращение легендарной постановки на сцену прошло с большим успехом. По словам зрителей, у творческого коллектива получился и образ всеми любимой свахи Мысырхан.


«Конечно, мы видели, как играл прежний состав. Но артистам сегодня удалось вдохнуть новую жизнь в постановку. Честно говоря, переживали больше всего знаете из-за чего? Кто же сыграет роль Мысырхан, кто посмеет посягнуть на роль Варвары Каргиновой. Но нынешняя Мысырхан играет великолепно. Нам очень понравилось», - поделились впечатлением с корреспондентом газеты «Слово» зрители спектакля Тамара Урусова и Лариса Дзампаева.


Создать новый и уже полюбившийся с первой фразы образ знаменитой свахи Мысырхан удалось заслуженной артистке Северной Осетии Анжеле Тибиловой. По ее словам, участвовать в спектакле, вошедшем в золотой фонд Осетинского театра, именно в этой роли большая честь. 


«Я поднялась в репетиционный зал, когда шла работа над «Пæcæйы фæндон». На роль свахи уже была распределена Фатима Хамикоева, а Валерий Цариев, наш режиссёр, предложил, попробовать эту роль и мне. Конечно, я была шокирована, я даже не смела мечтать об этом. Переживала, думала несколько дней, потом пришла к Валерию Заурбековичу и сказала, что хочу попробовать. Конечно, мне хотелось сыграть роль Мысырхан, она характерная, очень интересная, очень любимая», - рассказала Анжела Тибилова газете «Слово».

 


 

Основная задача режиссёра-постановщика, народного артиста Северной Осетии Валерия Цариева, которую он ставил перед собой и  перед актерским составом  - подарить зрителю в нелегкое время пандемии больше добра и тёплых эмоций.


«Мы хотели показать зрителю, что Мысырхан - очень добрая своеобразная женщина, которая любит Пæcæ. Она очень хочет, чтобы девушка, выросшая без отца была, счастлива, чтобы она вышла замуж за обеспеченного парня. Конечно, как и всякая женщина, она хочет получить подарочки: косынку, полусапожки и платьице. Доминирующим в ее образе является добро, когда во время репетиции у меня получалось резко, Валерий Заурбекович говорил: «Нет, Анжела, она мягкая, она как шампанское, это женщина-праздник», - говорит  Тибилова. 


С особым трепетом, по словам артистки, готовились декорации, костюмы, а главное - те самые знаменитые красные кожаные «полсапожки». Их по заказу художника постановки Ларисы Валиевой сшили специально для Мысырхан. 


В роли главной героини красавицы Пæсæ на сцену вышла молодая артистка Алина Дзтиева, которая в 90-е годы в возрасте пяти лет уже учавствовала в постановке этой пьесы. Тогда девушка играла роль младшей сестры Пæсæ - Тамары.

 


 

«Ответственность за главную роль в спектакле «Пæсæйы фæндон» чувствовалась большая, так как, будучи ребенком, я играла в этом спектакле роль маленькой Тамары. Сейчас исполнить главную роль - Пæcæ для меня - огромное счастье, большой опыт, и я благодарна режиссеру спектакля Валерию Заурбековичу Цариеву за  его колоссальный труд, любовь к осетинской культуре, традициям, за то, что всего себя он посвятил созданию нового шедевра», - поделилась Дзтиева.


В постановке также приняли участие заслуженные артисты Северной Осетии Индира Бацазова - Нана, Тимур Муртазов - Цола. Дебютировала на сцене Осетинского театра и Фатима Хосонова - Сæлимæт.

 




Премьера прошла 28 и 29 января. В первый день в зрительном зале присутствовала и дочь драматурга, автора пьесы «Пæcæйы фæндон» Темина Туаева. 


Двухактная комедия, несмотря на особенности рассадки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, собрала полный зал зрителей. Билеты были распроданы за несколько дней до премьеры. А по окончанию пьесы зрители ещё долго не отпускали артистов со сцены. 

 




Спектакль «Пæcæйы фæндон», вошедший в золотой фонд Осетинского театра, впервые был поставлен в 1944 году. Тогда главные роли сыграли народные артистки России Елена Туменова – Пæсæ и Варвара Каргинова – Мысырхан. Особую любовь зрителя Каргиновой принесла именно эта роль, которую артистка исполняла более 30 лет. До сих пор роль Мысырхан в исполнении Варвары Каргиновой считается эталоном для артистов Осетинского театра.


«Желание Паша» - это история любви молодого парня из бедной семьи и красавицы, для которой родители предпочли богатого жениха. Только у местной свахи Мысырхан свои планы на этот счет. Она хорошо знает своё дело и всячески идет к цели, прибегая к хитростям. Но в итоге вечная проблема социального неравенства так и не смогла помешать счастью влюблённой пары.

 

Виктория БЕРОЕВА  

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930