Летний отдых - перспективы и реалии

13.03.2015 12:34
Летний отдых - перспективы и реалии

Весна радует нас первыми лучами солнца, еще какие-то пару месяцев и вот он, долгожданный отпуск!

Отпуск. Это слово согревало нас холодными вечерами, разгоняя тоску и скуку. Кто-то из нас мечтал полежать на песке возле моря, послушать шум волн, окунуться в теплую воду, а кто-то - грезил покорением очередной горной вершины в окружении первозданной природы. Как бы то ни было, мы задолго до лета начинаем планировать путешествие своей мечты. А что такое путешествие мечты? Для многих это не только первоклассный отдых в желанном месте, но еще и экономичный вояж. Действительно, всем нам хочется отлично провести время и заплатить за это как можно меньше денег.

В прошлом году экономика России переживала не лучшие времена. Однако 2015-ый не принес долгожданного утешения. Более того, некоторые эксперты считают, что к лету экономическая ситуация в стране станет еще сложнее. Сегодня представители тур-бизнеса отмечают общее уменьшение спроса на зарубежный отдых. По словам экспертов рынка, нестабильная ситуация с национальной валютой вынуждает российских туристов отказаться от долгосрочного планирования зарубежного отдыха. Туры, стоимость которых в условных единицах осталась неизменна, в течение месяца-двух серьезно подорожали в рублях. Цены на путевки в туристических фирмах приблизительно одинаковые, ведь формируют их туроператоры. Турагент при этом выступает всего лишь посредником. Если анализировать цены на ближайший месяц, а это называется не сезон, то мы видим, что недельная поездка в Турцию стоит от 13 000 рублей, в Египет - от 10 000. Но нужно помнить: чем дешевле путевка, тем больше минусов будет у такого отдыха. Турецко-египетское направление всегда было популярно у российского туриста. В основном привлекает ценовой политикой и хорошим сервисом. Однако турфирмы Осетии отмечают резкий спад на бронирование даже в эти страны. Есть, конечно же, единичные брони, но в целом ситуация оставляет желать лучшего.

Например, турецкий отдых на майских праздниках при раннем бронировании обойдется в 20 000 рублей за неделю, а в первых числах июня - от 38 000 рублей. Турция крайне обеспокоена оттоком российских отдыхающих, вызванным падением курса рубля относительно основных мировых валют, к которым привязаны расценки на проживание в отелях и комплексные туры. В связи с этим турецкая сторона для сохранения уровня посещаемости российскими туристами рассматривает вопрос возможности отмены для отдыхающих из РФ обязательного въезда в страну только по загранпаспорту. Впрочем, заманчивая идея - пока лишь идея, точных сроков ее реализации нет. А Ростуризм считает переход на поездки в Турцию по внутренним паспортам делом сложным.

Что касается Египта, то представители туриндустрии страны пирамид и фараонов понимают, что гости из России - это почти треть всего турпотока. И, конечно же, в свою очередь, всеми способами пытаются завлечь российского туриста. Например, бесплатные визы ставят в паспорта всех россиян, прилетающих в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Экономия - 25 долларов - на всю семью вполне ощутимая. Такой порядок действует до 30 апреля. Египетские власти обещали продлить его и на лето, но официального решения пока нет. Также действуют субсидии на чартеры, летящие из России на Красное море -за каждый проданный билет власти Египта компенсируют туроператорам по 30-40 долларов. При условии, что самолет заполнен на 50-90%.

Что касается отдыха в Европе, то россиян, желающих посетить государства старого света, на 40% стало меньше. Хотя в некоторых европейских странах стараются сохранить российского туриста. Например, в Праге прорабатываются варианты создания антикризисной программы, аналогичной той, которую разработали турецкие власти.

В сложившейся ситуации североосетинские туристы стали проявлять интерес к Китаю, поскольку курс рубля по отношению к национальной валюте этой страны не изменился. То есть, несмотря на то, что цена путевки в этом направлении также выросла, туристам не обязательно покупать дорогостоящие доллар или евро, чтобы расплачиваться на месте, иногда в Китае принимают даже рубли.

После общения с представителями владикавказских турфирм, вопросов у нас, к сожалению, стало еще больше. Стоит ли планировать свой отпуск сейчас? Заплатить за путевку и больше не интересоваться новостями с валютных бирж? А может подождать лета: вдруг рубль все же отыграется, и цены стабилизируются? Возможно, стоит самостоятельно подумать о поездке и не обращаться к турагентам?

Между тем, есть традиционный для нас вариант. Для того чтобы отдохнуть летом, совсем не обязательно ехать в далекие страны. Ведь Черное море со всеми доступными благами совсем недалеко. Гостиницы Геленджика, Алушты, Евпатории обеспечат все необходимое для приятного времяпрепровождения. Отдых на Черноморском побережье обойдется минимум в 600 рублей в сутки. Можно провести свой отпуск и в горах любимой Осетии. Что бы мы не решили, на земле много замечательных и красивых мест и, выбирая страну для отдыха, каждый из нас должен постараться, чтобы приятные воспоминания согревали нас еще много лет.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии/

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии/

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930