Лучшие студенты ШМЖ Владикавказ вернулись из Москвы

16.12.2022 14:08
Лучшие студенты ШМЖ Владикавказ вернулись из Москвы

Во Владикавказе в течение двух месяцев первокурсники факультета журналистики СОГУ обучались в Школе межэтнической журналистики. В пресс-центре газеты «Слово» ребята проходили образовательную программу, направленную на улучшение их навыков в написании статей, работы с текстом и общении с экспертами. Молодые журналисты узнали подробнее о народах Осетии, их культуре и традициях, об этнобрендах региона и многом другом. В этом году школе из Владикавказа удалось объединиться со школой из Йошкор-Олы, которая занималась онлайн, благодаря чему произошел культурно-информационный обмен между студентами и педагогами.

Этот всероссийский наставнический проект проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Основная цель данного курса – расширить знания студентов о родном крае и воспитать новое поколение журналистов, пишущих на этническую тематику. Школа прошла в 16-ти регионах России и благодаря активности студентов, Северная Осетия смогла войти в пятерку лидирующих школ, по количеству написанного и снятого материала. По итогам данного курса четверо лучших студентов отправились на недельный форум: Валерия Дымовских, Сармат Цаллагов, Салих Бежанов, Аминат Ходова из Владикавказа и Анастасия Демина из Йошкор-Олы.  

«Это очень хороший старт для любого начинающего журналиста, – говорит лучшая студентка школы Валерия Дымовских. – Меня интересует журналистика во всех ее аспектах и попробовать себя в формате пишущего журналиста было очень интересно. Каждое занятие нас посещали новые люди, которые делились своим опытом и обсуждали с нами серьезные проблемы. Для того чтобы стать лучшей на потоке, мне пришлось много работать и писать, но все было и в правду очень захватывающе. От количества написанных работ менялось и качество».

Работа Валерии «Путеводитель не подготовленных русских в Осетии» была выбрана как лучшая на потоке и отправлена на итоговое голосование педагогов, где вошла в топ лучших по России. 

Федеральный блок обучения продолжился в Москве, где молодые журналисты посетили Медиафорум этнических и региональных СМИ, проводимый в конгресс-центре Правительства Москвы. Студенты пообщались с экспертами в политике и журналистике на темы: «Медиакоммуникации в молодежной среде: приоритеты и вызовы», «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ», «Отражение в медиапространстве культурного кода страны». Вечером того же дня, студенты школы межэтнической журналистики посетили церемонию награждения победителей ХIV Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Во время интенсива в ШМЖ РФ прошла этнокспедиция, в ходе которой студенты смогли посетить музей Богородской игрушки, пройти мастер-классы по резьбе по дереву и росписи деревянных игрушек. После этого молодые журналисты посетили парк «Кочевники», где познакомились с бытом и культурой кочевых народов, а в завершение дня студентам провели экскурсию по Свято- Троицкой Сергиевой Лавре.

Каждый день студенты слушали лекции по журналистике от своих кураторов из регионов и приглашенных гостей. Помимо этого, молодые люди получали ежедневную «порцию» практики и интерактива, что способствовало улучшению необходимых в журналистике навыков.

По завершению курса студенты получили бесценный опыт, знакомство с культурой других регионов, новые знакомства и сертификаты по прохождению курса.

                                                                                                                 Амина Ходова 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930