Любая война заканчивается миром...

25.10.2013 14:39
Любая война заканчивается миром...

Сразу два резонансных события, касающихся Осетии и Ингушетии, произошли на этой неделе. Оба накануне скорбной даты — двадцать один год назад, 31 октября, между двумя народами вспыхнул вооруженный конфликт, в котором погибли в общей сложности 546 человек. Оба можно назвать символичными, только символы эти говорят о диаметрально противоположных понятиях.

Футбольный матч между "Ангуштом" и "Аланией", проходивший в среду на стадионе в Ингушетии, должен был стать, по словам премьера Осетии Сергея Такоева, "братским дерби". "До этого на матчах с "Тереком", с нальчикской командой, — говорит Сергей Кер-менович, — и с "Анжи" всегда вывешивались баннеры со словами: "Это — братское дерби", "Это — кавказское дерби".

Но, видимо, фанаты ингушской команды решили "сыграть" по своему сценарию — забросав камнями болельщиков "Алании" в перерыве после первого тайма. Навряд ли ситуация, когда разбушевавшаяся трехтысячная толпа, подвергая оскорблениям, пытается прорваться к 40 болельщикам, имеет что-то общее с кавказским гостеприимством. И уж явно не с "братскими" побуждениями осетинских ребят ждали вокруг стадиона около тысячи агрессивно настроенных людей.

Футболисты "Алании", наотрез отказывавшиеся играть второй тайм, из-за поведения принимающей стороны, согласились выйти на поле, исключительно чтобы отвлечь внимание на себя. Другого варианта спасти от расправы находящихся в гостевом секторе стадиона болельщиков "Алании" не было. После продолжения игры их удалось вывезти с территории Ингушской республики на бронированном "Урале". У нескольких ребят разбиты в кровь лица.

К действиям провокаторов в любой цивилизованной стране применяются адекватные меры. Премьер-министр Ингушетии пообещал, что виновные будут установлены с помощью камер видеонаблюдения и наказаны со всей строгостью закона.

Был официально задокументирован факт происшедших беспорядков и приехавшими на игру футбольными функционерами.

И в этом контексте, более чем странно звучит заявление главы пресс-службы МВД Ингушетии Джабраила Шаухалова, опровергающего сообщения о беспорядках на стадионе в Назрани, который, в частности, одному из информагенств сказал: "Все разговоры о беспорядках — неправда, а обстановка нормальная". Вызывает недоумение и позиция руководителя управления по взаимодействию со СМИ при администрации главы Ингушетии Тимура Бокова, который также утверждал, что никаких беспорядков не было, кроме небольшой перепалки между болельщиками двух команд. Кстати, люди в штатском в Ингушетии запретили снимать оператору футбольной команды происходящее.

Выводы, которые сделал глава североосетинского кабинета министров, однозначны: "Это черное пятно на футболе станет предметом обсуждения в стране. Вся Россия будет говорить о неадекватном и нецивилизованном поведении болельщиков на Кавказе". Сергей Такоев добавил, что это особенно неприятно еще и потому, что накануне футбольной игры во Владикавказе состоялась встреча представителей осетинской и ингушской молодежи, предпринимаются попытки по налаживанию добрососедских отношений и есть много совместных проектов.

Именно на этой встрече, инициатором которой стал Минмол нашей республики, передовая молодежь из Осетии и Ингушетии определила для себя координаты пути сближения, и даже наметила конкретные мероприятия. Место для проведения "круглого стола", тема которого "Роль молодежи в сохранении межнационального и меж-конфессионального согласия на Северном Кавказе", тоже было выбрано не случайно. Ведь Северо-Осетинский Государственный Университет им. К.Л.Хетагурова является средоточием прогрессивных идей в пропаганде толерантных отношений и межнационального содружества.

Приглашенный на “круглый стол” первый вице-спикер Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев определил тон встречи: "В истории России очередной виток, когда люди пытаются определиться, с кем они идут, и куда придут. Я надеюсь, мы относимся к той категории людей, для которых судьбы нашей родины и наших народов не просто небезразличны - это наша судьба, всех вместе".

Доклады, с которыми выступили студенты СОГУ Бек Гацоев и Мурат Ур-таев, были посвящены непростой истории последних 20 лет осетино-ингушских отношений. Но в процессе дискуссии участники “круглого стола” пришли к мнению о том, что историю необходимо знать, чтобы не повторять ошибок, но при этом только движение вперед поможет достигнуть цели. Цель у молодежи одна — выбрать тот правильный путь, по которому могут два народа сотрудничать. Журналист Зара Майсагова озвучила идею о проведении автопробега "Малгобек — Эльхотово — Майрамадаг". А также мастер-классы известных осетинских и ингушских спортсменов для пропаганды спорта и межнационального содружества. Тема знакомства с культурой обоих народов также нашла у собравшихся массу вариантов воплощения. Итогом встречи стало "Обращение" с призывом укреплять дружбу и добрососедство между народами, сохранять традиции и культуру. Его текст будет разослан во все субъекты СКФО.

Своеобразное резюме по итогам мероприятия подвел Станислав Кесаев: "Я понимаю, что собравшиеся молодые люди не с улицы, что это передовая молодежь. Но суть как раз в том, что улицей должны руководить не люди с улицы. Сегодня я увидел тех, кто хочет смотреть вперед, думает о том, что будет впереди. Я надеюсь, что когда официальная часть закончится, многие вещи улягутся по полочкам так, что можно будет делать следующие шаги".

Встреча молодежи двух республик происходила буквально накануне происшествия на футбольном матче в Назрани. И как ни печально, последнее событие, кажется, дает ответ на вопрос одного из участников “круглого стола”: "Почему в Осетии не видно ингушей, а в Ингушетии - осетин? Ведь на границе ни одной из сторон не стоят снайперы с винтовками...".

 

Милена САБАНОВА

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031