Мать погибшего в бесланском теракте сына заявила о своей поддержке Путина

03.09.2016 09:57
Мать погибшего в бесланском теракте сына заявила о своей поддержке Путина
 
«Как мать, потерявшая в бесланском теракте ребенка, имею свое мнение на протестную акцию, направленную против Путина. Я не поддерживаю этих матерей», - заявила газете «Слово» Ирина Даурова, мать Давида Даурова, погибшего в первой Бесланской школе.

Сейчас Ирина вместе с семьей живет во Франции. Второй сын Сослан, чудом избежавший смерти в 2004-ом, оказался на той самой Английской набережной, где грузовик протаранил толпу людей, праздновавших День взятия Бастилии. Позже в комментариях различным СМИ Сослан признается, что когда он с друзьям прогуливался по набережной, их внимание привлек загоревшийся мусорный бак, компания отошла потушить его, как в это самое время мимо пронесся грузовик с потушенными фарами… Сослан Дауров в очередной раз стал свидетелем массового убийства людей. И в очередной раз чудом избежал смерти. 

Его мать Ирина отказалась общаться на тему Беслана к 12-ой годовщине со дня теракта - слишком тяжело и невыносимо вновь теребить раны и окунаться в воспоминания. Но после того, как на траурной церемонии в Беслане пять женщин облачились в футболки с обвинительными надписями в адрес президента России Владимира Путина, она сама связалась с корреспондентом «Слово» и изложила свою точку зрения на этот счет. Речь Ирины Дауровой мы решили дать с незначительными редакторскими правками, сохраняя эмоциональность комментария. 


«Виновных надо искать у себя дома, а не перекладывать ответственность на других. Одно не могу понять, кого они называют палачами и почему 12 лет молчали? Когда накануне захвата предупреждали наших, что будет теракт, почему не предприняли меры наши правоохранительные органы? А чиновники местные, куда они смотрели? Кто пропустил машину с боевиками? Путин? 

Если уж с кого-то спрашивать, то в первую очередь с тогдашнего президента Дзасохова и министра внутренних дел Северной Осетии Дзантиева. Весь мир помогал, оказывал помощь, и мы ее принимали. Протестная акция - это безумие, уверена, за ними кто-то стоит, это подкупленные матери… 

Вполне возможно, что сыграли на их чувствах. Страшно, что кто-то в своих личных целях, когда на носу выборы, манипулирует чужим горем. А матери доверились, как когда-то Гробовому. Он вернул детей, как обещал? Безусловно, нет, взял деньги и все. Но когда они искали виновных, кому писали? Конечно, России! Да, я тоже за справедливость, думаете, мне не тяжело или я не хочу, чтобы наказали виновных? Мать, которая получила по частям своего ребенка, разве мне не больно? 

На наше горе откликнулся весь мир, почему не было ответной поддержки от тех же матерей Беслана, когда во Франции прошла череда терактов? Если мы такие справедливые и ищем правду, сказали бы, что не нуждаемся в деньгах, в вещах, квартирах, нам нужна правда! Оставьте свои деньги, давайте искать правду. Где тогда были эти лозунги? 
 
Мне тоже давали гуманитарную помощь. Принесут - слава Богу, нет - требовать не буду, с транспарантами стоять тоже. Я получила от Путина помощь, как все матери и пострадавшие. 

Путин не выпустил этих боевиков, не выполнил их требования, да я лишилась своего сына, но ради других, понимаете? Мой ребенок, не буду говорить за всех, пострадал, чтобы его братья и сестры жили в мире, без боевиков. Вот на это Путин пошел, и я его поддерживаю и никогда не обвиняла. Наша маленькая Осетия всегда была за 
Россию… 
 
Мать Газданова, которая в годы Великой Отечественной отдала всех своих сыновей на защиту Родины, у нее разве лишние дети были? А сколько матерей тогда лишились своих сыновей за Родину, за Отечество, за наше спокойное, мирное будущее? 

Женщина мне как-то рассказала, что ее отец был репрессирован, за то, что он, уже после капитуляции, немцам, которые строили дороги, дал хлеб. И сосед на него донес. Так вот ее отец, который много лет провел на каторге, винил не Сталина, а человека, который на него донес. Понимаете? Кто виноват в том, что у нас люди продажные? Начинать нужно с себя. 

Почему не написали на футболках вместо Путина, «Боевики, вы убили наших детей!»? Во Франции, в Ницце на Английской набережной, когда боевик на грузовике протаранил толпу людей, мои дети были там и в очередной раз чудом спаслись… С кем и нужно бороться, так это с боевиками. И знаете, никто не выступает здесь во Франции с лозунгами: «Олланд, ты убийца, ты убил наших детей!». Все винят боевиков. А кто, как не Путин с ними в открытую борется? Не делает вид, а именно борется! 

Теперь, когда весь мир ополчился против боевиков, против ИГИЛа, наши матери, выходит, поддерживают их, раз они против Путина? Так выходит? Три или пять женщин почему говорят от имени всех матерей Беслана? Эти несколько человек ставят клеймо на всей Осетии! Вы знаете, я не боюсь, не опубликуете вы, пойду дальше, я такая же «мать Беслана» и у меня есть свое мнение.  От моего имени не надо предъявлять требования, обвинять Путина или писать в Страсбургский суд. Я против этой акции».


Записала ФАРИЗА ХАДАШЕВА
 
 
 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031